Иппотерапия: львовский опыт (ФОТО)

1 27 5 ipoterapija5 4 2. инвалидов, иппотерапии

  1 27 5 ipoterapija5 4

Сегодня во Львове городское управление социальной защиты все активнее поддерживает социально-реабилитационные инициативы. Например, всемерную поддержку получила программа общественной организации «Молодежный спортивно-оздоровительный клуб «Дивосил-здоровье» по социальной адаптации для инвалидов, страдающих церебральным параличом, в том числе и детей. Для них клуб проводит групповые занятия по иппотерапии (всего по 19 занятий для каждого).

Напомним, что иппотерапия – метод лечения, основанный на взаимодействии человека со специально обученным лошадью, адаптированной к ограниченным возможностям больного в овладении верховой ездой. Положительное влияние иппотерапии на здоровье человека оказывается благодаря тому, что такая езда требует постоянной тренировки базовых мышечных рефлексов, а это играет большую роль в лечении пациентов, страдающих нарушениями функций опорно-двигательной системы. Сами инвалиды отмечают, что посещение подобных занятий положительно влияет не только на их физическое самочувствие, но и, что не менее важно, на их общее психоэмоциональное состояние. Отметим, что учебный практикум «Реабилитация через иппотерапию» проводится в рамках финансовой поддержки общественных организаций инвалидов и ветеранов с целью реализации их уставных задач в 2015 году.

«Поддержку в проведении занятий по иппотерапии, которые являются инновационной в системе реабилитации лиц с ограниченными возможностями, мы предоставляем уже не первый год. Так, в этом году занятия проходят в рамках оказания финансовой поддержки общественных организаций инвалидов и ветеранов, которую предоставляют из средств бюджета города», – рассказал и.о. начальника управления социальной защиты Львовского горсовета Игорь Кобрин.

  1 27 5 ipoterapija1 1

  1 27 5 ipoterapija3 2

  1 27 5 ipoterapija4 3

  1 27 5 ipoterapija6 5

Игорь Галущак

Львов

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*