Под Винницей создают уникальный рекреационный лагерь с бассейном для больных деток

1 27 6 basseyn 2. детей

  1 27 6 basseyn 1

Для тех, кого с детства называют инвалидами, мир иногда сужается до пределов комнаты. Особенно при интеллектуальной недостаточности. Чтобы расширить «границы» познания и насколько это возможно приобщить таких детей к обществу, их родители постоянно в поиске новых развивающих методик. Многие из них легче внедряются на свежем воздухе. Для этой цели несколько винницких семей хотят создать летний лагерь — уникальное объединение природных и реабилитационных технологий. Его «изюминкой» станет специальный бассейн, в воду которого можно будет погружаться даже в инвалидной коляске.

С 2000 года в помещении по улице Стельмаха, 37, на базе Винницкой городской общественной организации помощи инвалидам с интеллектуальной недостаточностью «Надежда», при поддержке городской власти функционирует единственный в Виннице центр для детей, которым в связи с их тяжелой степенью интеллектуального развития сложно посещать даже специализированные заведения. Возраст в данном случае значения не имеет. К примеру, мировоззрение 20-летнего может соответствовать уровню здорового малыша двух лет. Как правило, к таким тяжелым последствиям приводят глубокий отрешенный аутизм, фенилкетонурия и ряд других заболеваний. Иногда медики, обследуя пациента, подозревают генетическую патологию, но не могут и диагноз поставить.

«Сейчас мы объединяем 35 семей, — рассказывает глава правления организации «Надежда» Людмила Данелян. – Когда мы создавали это сообщество, семей было больше. Уходили те, чей ребенок становился относительно адаптированным для занятий в специализированном заведении. Никто из нас не теряет надежды. Мы продолжаем работать, и я считаю, что успешно. Все же у многих детей есть прогресс, и навыки коммуникации появляются».

О таких детях говорят, что они живут в своем мире, и наш для них чужд. Даже просто выйдя на улицу, они поначалу переносят стресс. Но постепенно привыкают идти, видеть посторонних и таких, как сами, а также элементарным образом обслуживать себя. Поскольку на государственном уровне таким детям особого внимания уделяют не всегда, то родители самостоятельно ищут новые методики реабилитации, индивидуальные программы и подходы, чтобы попробовать их на своих детях. И прогресс в этом случае – понятие абстрактное. Если впервые ребенка приводят в центр в 10-летнем возрасте, а к 15 годам он чему-то научился, то это считается успехом.

«В последнее время мы адаптировали украиноязычную версию и стали применять программу «Коммуникация для всех», то есть использование альтернативных методов общения с помощью коммуникатора, — продолжает Людмила Евгеньевна. – В специальное оборудование — коммуникатор «Каждый имеет свой голос» — вставляются картинки определенного размера с изображением предметов, стараемся обучить детей с их помощью передавать свои эмоции, чувства и общаться. Этот метод мы тоже заимствовали за рубежом. Думаем, что он принесет результат».

Чтобы не ограничиваться только помещением центра, родители решили собственными силами создать универсальную летнюю площадку с бассейном. Один из них для этой цели отдал свой земельный участок в селе Некрасово под Винницей. В мае 2015-го общественная организация приступила к сооружению бассейна.

По словам Л. Данелян, он строится по всем нормам и правилам, предусмотрена система для очистки воды, пологий спуск, чтобы дети и молодежь на колясках могли без труда заезжать в бассейн, и достаточной вместимости для нескольких купальщиков. Более того, авторы идеи предусмотрели даже подогрев воды в чаше бассейна.

«Нужно понимать, что многие люди с инвалидностью вследствие интеллектуальных и комплексных нарушений никогда не были на море, не купались в реке или обычном бассейне. Они лишены таких удовольствий. И мы хотим компенсировать этот недостаток. Кроме того, в наших планах предоставить возможности для реабилитации здесь всем, кто в этом нуждается, — поясняет свою идею винничанка.

Как отмечает Людмила Данелян, все приходится делать своими руками и за свои сбережения. Поэтому хоть и последовательно, но медленно. Пока что готов бассейн – самый затратный «элемент» будущего рекреационного лагеря и до конца лета организаторы планируют его открытие.

Игорь Хмельницкий

Реал

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*