В Киеве прошел финал футбольного турнира Seni Cup 2013

1 27 26d2d0fa36 1

Определились победители открытого украинского отборочного турнира Международной футбольной лиги для молодых людей с ограниченными возможностями

Футбольный чемпионат Seni Cup состоялся 23-24 мая в Киеве на спортивной базе “Святошин” при поддержке Министерства соцполитики Украины, посольства Республики Польша в Украине, Федерации футбола Украины и благотворительного фонда Рината Ахметова “Развитие Украины”.

В турнире приняли участие 12 команд из психоневрологических интернатов и детских домов со всей Украины. На финал, который пройдет в июле этого года в Польше, отправятся две футбольные команды: команда, занявшая первое место в украинском турнире – Стрижавского детского дома-интерната (Винницкая область), и команда, которую выбрали организаторы – Почаевского психоневрологического интерната (Тернопольская область). В финальной части чемпионата они встретятся с командами-победителями турниров из стран СНГ и Восточной Европы.

1 27 47f8f908a90 2

В рамках турнира к футбольным играм организаторы добавили и квалификационные игры – шашки, шахматы и дартс, что дало возможность людям с ограниченными физическими возможностями принять участие в разных спортивных соревнованиях.

Накануне на пресс-конференции, посвященной открытию турнира, генеральный директор компании Белла-Трейд Дамиан Колата отметил, что гордится тем, что практика проведения футбольного турнира твердо закрепилась в Украине. “В этом году уже в девятый раз молодежи с особыми потребностями была предоставлена возможность поучаствовать в спортивных играх, пообщаться с другими участниками соревнования и почувствовать себя полноценными членами общества”, – сказал он.

На торжественную церемонию открытия финала турнира его участников приехали поддержать чемпион мира и Европы по плаванию, серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее Денис Силантьев. На праздничном концерте выступили детские вокальные и танцевальные коллективы. Завершилась церемония открытия большим тортом Seni Cup-2013.

1 27 8a1747ec06 3

Партнер чемпионата – фонд Рината Ахметова – подготовил специальный приз для победителей: они посетят с экскурсией стадион “Донбасс Арена”, где пообщаются с футболистами и посетят музей истории футбольного клуба “Шахтер”.

Первый турнир Seni Cup в Украине состоялся в 2003 году. Турнир проводится по всем правилам ФИФА с профессиональной судейской оценкой матчей. В прошлом году в финале соревновалась 31 команда из девяти стран Европы и СНГ: Германии, Чехии, Словакии, Украины, России, Беларуси, Латвии, Литвы и Польши. На международный финал в польский Торунь из Украины поехали две команды – Белоцерковского детского дома-интерната (победитель турнира) и Монастыроцкого психоневрологического интерната из Львовской области (выбор организаторов).

Организатор турнира – компания Белла-Трейд, официальный импортер продукции TM Seni в Украине. Поддержка: Министерство соцполитики Украины, Посольство Республики Польша в Украине, Благотворительный Фонд Рината Ахметова “Развитие Украины”, Федерация футбола Украины. Технический партнер турнира – ФК “Шахтер”. Спонсоры девятого турнира Seni Cup 2013 – McDonalds, ТМ Моршинська, ЧАО СК ПЗУ Украина, МС Добробут. Информационный партнер турнира – журнал “Футбол”.

ЛIГАБiзнесIнформ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*