О чем мечтают парафанаты. Александр Усков рассказал, чем отличается жизнь болельщика-инвалида в Украине и за рубежом

1 23 4 thumb 28166 zorya news m 2. инвалидов, ограниченными возможностями, парафанклуба

1 23 4 thumb 28166 zorya news m 1

Попасть на финал Лиги Европы мечтает каждый футбольный болельщик. Увидеть воочию, как в финале играет твоя любимая команда, — уже заветная мечта. Добраться до Варшавы и болеть за «Днепр», будучи инвалидом — практически чудо. Из тысяч фанатов «Днепра» только двое болельщиков с ограниченными возможностями смогли попасть 27 мая на стадион «Национальный». Одним из них был Александр Усков — негласный лидер парафанклуба нашей команды.

К футболу привела травма

Саша с детства болел за «Днепр». Любовь к футболу привил папа. Он брал его с собой на стадион. Как и все мальчишки, Саша любил погонять мяч во дворе. Он был спортивным — учился в университете внутренних дел, мечтал стать милиционером или юристом. На первом курсе встретил Лесю, которая стала его женой. Но ярым фанатом Александр Усков не был. До 2002 года.

Тогда, в новогоднюю ночь, в их дом ворвались хулиганы. Чтобы защитить семью, Саша ввязался в драку. В него выстрелили и попали в позвоночник. Жизнь разделилась на «до» и «после». С тех пор Александр не передвигается без инвалидной коляски. Футбол стал отдушиной — одной из немногих. Ведь в родном Днепропетровске не так много развлечений для людей с ограниченными возможностями. Стадион «Днепр-арена» — единственное место, оборудованное пандусами, входами и местами для инвалидов. Вот и стали Леся и Саша ходить на все домашние игры «Днепра». В футбол играет их сын Владислав.

Вместе с другими болельщиками с ограниченными возможностями Усковы организовали парафанклуб «Днепр». Такие организации действуют за рубежом, есть парафанклубы в Харькове и Львове. Вот уже несколько лет и наши инвалиды собираются в парке перед матчами — обмениваются впечатлениями об играх любимой команды, вносят предложения клубу для улучшения комфортабельности пребывания инвалидов на стадионе и просто радуются общению. Члены парафанклуба наладили контакт с руководством стадиона. К ним стали прислушиваться. Например, раньше вход для инвалидов на стадион располагался аж на улице Ленина. Оттуда и здоровому человеку идти неблизкий путь. Теперь вход перенесли, он находится около VIP-сектора. Билеты выдают там же, потому что к кассе инвалиды подъехать не могут. В начавшемся сезоне парафанклуб планирует организовывать встречи с футболистами «Днепра». Уже договорились об этом с капитаном команды Русланом Ротанем. Да и главный тренер Мирон Маркевич никогда не обделяет парафанатов вниманием — всегда остановится сфотографироваться или дать автограф.

Благодаря помощи исполнительного директора команды Андрея Руссола удалось организовать подарок на день рождения для одной из параболельщиц — встречу с футболистом Матеусом. Получив футболку от кумира, девушка была счастлива. Помогают парафанатам и наши ультрасы. Они берут болельщиков-инвалидов с собой на выезды в другие города, делятся флагами и растяжками, по возможности параболельщики участвуют в мероприятиях ультрасов наравне с другими фанатами. Недавно ультрасы устроили для них специальный просмотр фильма о команде на «Днепр-арене», так как в кинотеатр колясочники попасть не могли.

Матч мечты

И все же, несмотря на достижения парафанклуба, поездка в Варшаву на финал была авантюрой для семьи Усковых. Но о ней они нисколечко не жалеют. Только мечтают теперь смелее. Саша одним из первых обратился в клуб с просьбой помочь добраться до Варшавы. Поначалу отказали: таких прецедентов раньше не было. Никто не знал, как организовать поездку в столицу Польши огромного числа обычных фанатов. Что уж говорить о тех, кто передвигается на коляске. Но Александр не сдался и написал письма всем футболистам «Днепра», адреса которых знал. Он до сих пор не в курсе, кто из них стал его личным волшебником. Но из клуба позвонили и сказали, что организуют поездку для ребят.

— Мы хотели полететь на самолете, — рассказывает Александр Усков. — Так удобнее для человека с ограниченными возможностями — быстрее и комфортнее. Но поездку смогли организовать только поездом, поэтому из всего нашего парафанклуба отправились на матч два человека — самые отчаянные. Ощущения непередаваемые! Теперь я понял, почему люди ездят на такие знаковые события. Моя жена обычно не слишком яро болеет, но тут Лесю было не узнать.

Леся Ускова с восторгом вспоминает матч. Говорит, поражение не ощущалось. Сам финал — уже победа. Еще полчаса после игры ребята слушали пение болельщиков «Севильи», которые таким образом славили чемпионство. Испанцы пели так стройно, будто это не тысячный хор, а один вокалист.

Клуб «Днепр» полностью оплатил поездку фанатам с ограниченными возможностями и их сопровождающим (по одному с каждым). До Львова добирались поездом. Дальше ребята ехали на микроавтобусе. Их все время сопровождали сотрудники клуба — помогали занести коляску в вагон, решали административные вопросы. Варшаву Усковы посмотреть не успели — приехали за полчаса до матча. Но от стадиона «Национальный» остались под впечатлением.

— Стадион более удобен для инвалидов, чем все наши вместе взятые, — рассказывает Саша. — Рядом с ним есть специальная парковка для людей с ограниченными возможностями. По всему стадиону оборудованы места для инвалидов — можно выбирать. Неудивительно, что в лифт для инвалидов пришлось стоять в очереди. Поболеть за «Севилью» приехали десятки фанатов с ограниченными возможностями. Поездку испанцам оплатили за государственный счет. Немало было и поляков на колясках.

По словам Леси, в Украине самые лучшие места у инвалидов были на «Донбасс-арене». Киевский «Олимпийский» и вовсе не годится. Там люди с ограниченными возможностями посажены так, что поля не видят. В Днепропетровске парафанаты сидят внизу под фан-сектором, за воротами. Туда может и фаер ненароком залететь. Это не специально предусмотренные места для инвалидов. Просто посадили, где могли. Но и за это Саша и Леся благодарны клубу. Ведь стадион — единственное место вне дома и улицы, где Александр может проводить досуг.

Барьер за барьером

В Днепропетровске пандусов нет возле театров, музеев, кинотеатров. Усковы обращались с просьбой оборудовать пандус в театр оперы и балета. Но там отказали, сославшись на отсутствие денег. Так что единственный способ посмотреть спектакль — просить знакомых занести Сашу в театр, чтобы поставить инвалидное кресло в проходе. При этом нужно заплатить полную стоимость билета и себе, и всем сопровождающим. Уличные концерты — тоже не вариант, ведь украинцам не привили культуру общения с людьми с ограниченными возможностями. Инвалидов на улицах мало, а тех, что все же выходят, ждут косые взгляды, тыканье пальцами, а порой и обидные замечания. Одно из немногих массовых мероприятий, куда Усковы все же попали, — прошлогодний концерт «Океана Эльзы» на «Метеоре». По инициативе исполнителей, инвалидам не только создали все условия для комфортного прослушивания, но и пропустили на стадион бесплатно.

Еще один барьер, который должен постоянно преодолевать каждый украинский инвалид, — транспортный. Однажды семья Усковых была в Испании. Говорят, добираться сложно было только до Киева. Дальше Саша на коляске не встретил ни единой преграды. Передвигались на общественном транспорте, везде встречали учтивых и вежливых испанцев. Ведь в этой стране детей с детства учат отношению к инвалидам, даже проводят специальные олимпиады, где здоровые детки бегают на костылях или с закрытыми глазами, ездят наперегонки на колясках.

Общественный транспорт в Днепропетровске не предназначен для людей с ограниченными возможностями. А своего автомобиля у семьи Усковых нет. В чужую машину инвалидное кресло не помещается. Передвигаться Саша может только на специальном микроавтобусе или своим ходом. На коляске едет на стадион — благо, он не слишком далеко. Правда, требуется помощь друзей или соседей, чтобы спустить кресло с пятого этажа. Из-за отсутствия транспорта не могут ездить на футбол и ребята из интерната для инвалидов неподалеку.

Из-за кризиса Саша потерял работу. Теперь халтурит понемногу: оказывает компьютерную помощь соседям и знакомым. Так что приобрести микроавтобус для поездок по городу ему не под силу. Но ведь чудеса случаются. Однажды Усковы в этом уже убедились.

Алёна Дрыга

Зоря

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*