Простые усилия. Как бизнес может помочь людям с инвалидностью

1 08 diving-for-disabled3 2. инвалидностью, инвалидов

В канун Нового года мы с семьей решили сходить в бассейн, думая, что все дорожки будут нашими. Каковым было наше удивление, когда перед раздевалкой мы обнаружили шеренгу сапог и ботинок, а все дорожки оказались заняты. Но история вовсе не об этом. Плавая в бассейне, я обратила внимание на симпатичную пару – девушку и молодого человека. Они синхронно рассекали воду, и по технике и скорости сразу было понятно – это профи. Заглядевшись на пловцов, я не сразу обратила внимание, что тренер вместо слов использует язык жестов, всем телом показывая, как откорректировать то или иное движение, как пишет “Инвестгазета”.

Как выяснилось позже, парень был чемпионом мира по плаванию. Он стал им отчасти потому, что в детстве тренер согласился подучить язык глухонемых и не ленился адаптировать свою привычную тренерскую практику под его потребности. Итог этих усилий – золотая медаль и здоровая самоуверенность.

Есть много простых вещей, которые зачастую не стоят денег, но дают людям с инвалидностью возможность чувствовать равное отношение к себе, добиваться успехов, жить полной жизнью и вызывать глубокое человеческое восхищение.

  1 08 diving-for-disabled3 1

В Эдинбургской бизнес-школе, где я преподаю курс по переговорам, учится студент-колясочник. Не скрою, что сначала я немного волновалась по поводу того, как нужно себя с ним вести. Но ничего особого делать не пришлось. По его просьбе мы перенесли начало занятий на полчаса позже и дали чуть больше времени на написание экзамена и право печатать ответы на компьютере вместо рукописного текста. Все это нам не стоило ни копейки. И в итоге мы выиграли от его работы в группе. И не потому, что он был в инвалидной коляске, а потому, что у него был обширный переговорный опыт, которым он делился с другими, потому, что у него было великолепное чувство юмора, и он зачастую рассказывал весьма уместные к теме модуля анекдоты или приводил отрывки из кинофильмов. Короче говоря, он был очень ценным кадром для нашей группы и помогал лучше учить и учиться. Да, он был нетипичным колясочником, управляющим собственной IT-компанией и учащимся на английском МБА, но ведь это в очередной раз доказывает: дай людям шанс, и они сами слепят свою карьеру и судьбу. А от нас как от общества, работодателей и коллег нужно не так уж и много – открыть двери, дать шанс и поддержать.

Согласно данным Счетной палаты за 2010 год, в Украине проживают 2,6 млн. человек с ограниченными возможностями. Исследование «Соблюдение прав на работу и занятость молодых людей во Львовской и Луганской области» утверждает: 98% инвалидов не нуждаются в специальной адаптации рабочего места. Несмотря на это, только каждый седьмой «особый» житель этих областей имеет возможность работать. Проблема не только в том, что больше половины опрошенных инвалидов нуждаются в дополнительном образовании и квалификации. А еще и в отношении работодателя, которому порой сложно увидеть достойный «трудовой ресурс» в человеке в коляске.

Видя среди персонала «МакДональдса», «Ашана» и «Сільпо» людей с инвалидностью, мне хочется сказать этим компаниям искреннее спасибо. Потому что они дают возможность не только развиваться этим конкретным людям, но и нам как обществу.

Присутствие в окружении людей с разными потребностями делает нас толерантнее и добрее. Дети, видя наше отношение, будут намного более открытыми этому миру – такому разному.

Компании, которые не боятся брать на работу людей с инвалидностью, в долгосрочной перспективе выигрывают. Их клиенты получают сигнал о ценности каждого человека, каждого потребителя.

Если учесть весьма печальное состояние дел с инфраструктурой, работой и обучением для инвалидов, понимаешь, насколько сложен путь к социальному успеху людей с особыми потребностями.

Для того чтобы они интегрировались в общество, работали за соседним столом в офисе или учились за соседней партой с нашими детьми, нужно не так уж и много. Нам просто нужно быть немного терпимее друг к другу.

Инвалиды – настолько же другие, как и все остальные, окружающие нас. Точно так же, как и каждому из нас, им нужно, чтоб им шли навстречу, открывали двери и принимали на равных – так, как это сделал тренер глухонемого пловца-чемпиона, как это делают продвинутые компании.

Анастасия Леухина, тьютор Эдинбургской бизнес-школы в Восточной Европе

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*