Общество должно быть информировано о проблемах инвалидов

1 12 gk21-03122013 2. инвалидов, ограниченными возможностями

  1 12 gk21-03122013 1
За круглым столом

22 – 24 ноября в западноукраинском городе Дубно (Ровенская область) прошел круглый стол «Общественность и средства массовой информации. Роль СМИ в процессе интеграции инвалидов в общество». Инициатором и организатором круглого стола выступила «Всеукраинская ассоциация трудоспособных инвалидов» (президент Алексей Журавко) при поддержке Государственной службы по вопросам инвалидов и ветеранов Украины и Министерства социальной политики Украины. Участие в этом мероприятии приняли представители органов власти и местного самоуправления, руководители общественных организаций инвалидов и журналисты из различных регионов Украины.

Примечательно, что среди участников семинара были журналисты как специализированных газет для инвалидов, так и средств массовой информации общей направленности. Таким образом, диалог журналистов и представителей общественных организаций, органов государственной власти оказался оживленным и конструктивным.

Участников круглого стола приветствовал мэр города Дубно Василий Антонюк, который рассказал о том, какие усилия городские власти предпринимают для решения проблем инвалидов. В частности, помещение горсовета было максимально приспособлено для нужд инвалидов.

Главный редактор газеты для инвалидов «Репортер во имя жизни», председатель Представительства ВСОО «Конфедерация общественных организаций инвалидов Украины» в Харьковской области Александр Родионов констатировал, что украинское общество в целом мало знает о проблемах инвалидов. По его мнению, на протяжении долгого времени на тему инвалидов в СМИ было наложено табу. В последние годы эта тема освещаются более широко, однако в основном вспоминают о них только накануне Дня инвалидов: «Для того чтобы люди могли найти работу, им нужна информация. Но информации не хватает даже работодателям, которые попросту не знают, какие виды работ могут предложить инвалидам. Далеко не секрет, что в центре занятости им предлагают наиболее низкоквалифицированные виды работ, хотя среди людей с ограниченными возможностями здоровья есть высококлассные специалисты в разных сферах. Эта и другие проблемы могут быть решены, если принимать участие в освещении проблем инвалидов и их жизнедеятельности будут не только специализированные СМИ, но и ориентированные на широкую аудиторию».

Александр Родионов высказал мнение, что именно журналисты могли бы косвенно поспособствовать сокращению безработицы среди инвалидов.

В свою очередь журналисты и представители общественных организаций инвалидов обменялись мнениями о том, какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы тема инвалидного движения более широко отражалась в СМИ. Также было высказано мнение о введении мастер-классов по освещению проблем инвалидов на факультетах журналистики в вузах Украины.

Объяснила непопулярность социальной тематики главный редактор газеты «Берег надежды» Ольга Стадниченко: «Эта боязнь редакторов печатать статьи о людях с инвалидностью, вероятно, связана с тем, что общество абстрагируется от лишних стрессов. Могу сказать, что в нашей специализированной газете мы «варимся в своем котле»: у нас достаточно много активных авторов. А вот донести их материалы до прочих СМИ – уже моя задача как редактора, заинтересованного в информационном обмене. И я не то что стучусь, а просто-таки ломлюсь в двери других редакций. Естественно, периодически наталкиваюсь на отказы, порою – довольно грубые. Но активность общественной организации инвалидов, при которой создана наша газета, приносит свои плоды, и я добиваюсь того, чтобы информация о жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья появлялась во всех СМИ».

На протяжении всего мероприятия участники затрагивали такие проблемы, как информационное обеспечение инвалидов в тех вопросах, которые актуальны именно для них, например, льготы, медицинское обеспечение. Также коснулись темы трудоустройства людей с ограниченными возможностями, их интеграции в здоровое общество.

Дискутируя между собой о том, как лучше рассказать о проблемах и достижениях инвалидов, их силе бороться за свои права и желании жить так же, как и здоровые люди, участники круглого стола пришли к общему мнению, что журналисты всех средств массовой информации, независимо от их формы собственности, специализации или каналов подачи информации аудитории, должны больше внимания уделять освещению жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья. И, конечно же, чтобы органы власти, которые нередко выступают в роли источника новостей, иногда давали бы информационные поводы для материалов именно такой направленности.

По итогам обсуждения была принята резолюция, которая призывает органы государственной власти поддерживать СМИ общественных организаций инвалидов, дотировать освещение проблем инвалидов в неспециализированных СМИ. Также участники круглого стола сошлись в том, что проблема освещения жизни инвалидов в СМИ должна обсуждаться на семинарах, в которых бы принимали участие молодые журналисты и представители инвалидов.

Напомним, это второе подобное мероприятие из запланированного ряда круглых столов по теме освещения в СМИ проблем инвалидов. Ранее, с 28 по 30 октября, в селе Верхняя Писаревка Харьковской области состоялся Всеукраинский круглый стол, посвященный теме «Общественность и средства массовой информации. Роль СМИ в процессе интеграции инвалидов в общество». Его участники постарались разобраться с вопросами: «Почему же здоровое общество так мало знает об инвалидах?», «Как рассказать о людях с ограниченными возможностями здоровья корректно, интересно и информативно?» и «Какие темы интересны самим людям с инвалидностью?».

Крымские журналисты приняли участие в обоих мероприятиях, согласно крымской квоте, по приглашению Крымского регионального представительства Всеукраинского союза общественных организаций «Конфедерация общественных организаций инвалидов Украины» (руководитель Адиле Закиряева).

Эмир Аблязов, Энвер Мусаев

Симферополь – Дубно — Симферополь

Голос Крыма

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*