Как инвалиду бесплатно полечить зубы?

1 04 12744837 2. инвалид, лечение
 1 04 12744837 1

Чтобы не платить стоматологу, придется ждать в очереди больше месяца. Фото из архива «КП».

– Я – инвалид с детства ІІ группы и, по слухам, мне положены льготы, в том числе и медицинские. Но когда я пришел в районную поликлинику лечить зубы, мне заявили, что бесплатно ничего делать не будут. Мол, материалы дорогие. Имеют ли врачи право на отказ? И действительно ли я должен платить?

Александр Викторович, г.Киев, Голосеевский район.

Согласно Закону Украины “Об основах социальной защищенности инвалидов” инвалиды с детства I и II группы имеют право на бесплатное предоставление услуг по медицинскому обслуживанию или на льготных условиях, куда входит и лечение, и протезирование зубов.

– Данный вопрос решается через органы социального обеспечения населения (собес) по месту жительства, – объясняет адвокат Андрей Верба. – По закону, чтобы получить бесплатную медпомощь, нужно зарегистрироваться и ждать, когда подойдет ваша очередь.

В Управлении труда и социальной защиты Голосеевского района нам рассказали, что киевлян-инвалидов бесплатно обслуживают в Киевском городском стоматологическом центре (ул. Пимоненко, 10а, тел.: 484-01-58). Но подождать действительно придется месяц-полтора. Как вы понимаете, такой вариант не подойдет для людей с острой болью. А вот те, кто хочет поставить зубные протезы или вставные челюсти, могут вполне воспользоваться своим правом.

– Чтобы получить медпомощь бесплатно, пациенту следует прийти в свой районный собес, написать заявление и заполнить декларацию о доходах. Если доход инвалида не превышает двух с половиной прожиточных минимумов (2100 гривен. – Авт.), то он имеет право на лечение за счет государства, – рассказали “КП” соцработники. – Если больше, то предоставляются льготы – лечение бесплатно, а за материалы придется платить. При себе нужно иметь ксерокопии паспорта и идентификационного кода, а также справку об инвалидности.

Комсомольская Правда в Украине

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*