Правительство должно обратить внимание на граждан с ограниченными физическими возможностями

1 18 7 30349-1u 2. инвалидов

Киев. 6 марта в НСЖУ состоялась пресс-конференция на тему: «Государственная поддержка и защита прав инвалидов Украины», сообщает Novostiua.net.

МОО “Международная Лига защиты прав граждан Украины” выступила с инициативой коллективного обращения от имени руководителей общественных организаций инвалидов к Председателю ВРУ, Премьер-министру Украины, Министру соцполитики Украины с несколькими актуальными предложениями.

В частности, активисты организации предлагают провозгласить 2014-й год Годом защиты прав инвалидов в Украине; разработать и принять общегосударственную Программу мероприятий по реализации в Украине Конвенции ООН о правах инвалидов, ратифицированной ВРУ 16 декабря 2009 г.

Также, представители организации считают необходимым внести изменения в Закон Украины “О Госбюджете Украины на 2014 год”, которые предусмотрят государственные расходы на обеспечение всех установленных законом льгот и видов социальной помощи для граждан с ограниченными физическими возможностями и государственной поддержке инвалидных организаций.

На пресс-конференции организаторы собрали подписи для передачи обращения в законодательный орган. По словам Вадима Карпенко – это попытка обратить внимание на социально незащищенные слои населения:

«Сейчас в государстве происходят серьезные изменения и мы желаем, чтоб законы которые касаются людей с ограниченными возможностями были подкорректированы под реалии жизни».

Кроме того, в рамках мероприятия Эдуард Багиров, председатель правления МОО «Международная Лига защиты прав граждан Украины», указал, на какой результат они рассчитывают:

«Пусть премьер-министр начинает свой рабочий день с того, какие вопросы проблемы инвалидов решены вчера, и какие нужно решить сегодня».

Также, в рамках мероприятия спикер зачитал обращение со словами поддержки военнослужащим, которые в тяжелых условиях дислоцируются в АР Крым. Обращение прозвучало от имени полутора миллионов членов общественных организаций.

Виктория Мирча

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*