В Горловке дан новый импульс работе с людьми с ограниченными физическими возможностями (ВИДЕО)

1 01 2 DSC 2242 2. инвалидов, ограниченными физическими возможностями

  1 01 2 DSC 2242 1

На сессии городского совета, которая состоялась 28 марта, рассмотрен ход выполнения решения «Об утверждении Программы по реализации Конвенции о правах инвалидов в городе Горловка до 2020 года». Программа по реализации Конвенции о правах инвалидов в городе Горловка до 2020 года направлена на улучшение условий жизни, качества предоставления услуг людям с ограниченными физическими возможностями и предусматривает ряд мероприятий.

Среди них – обеспечение доступности инвалидов к архитектурным объектам, транспортной инфраструктуре и связи, доступность образования, трудоустройства и занятости, удовлетворение культурных потребностей, организация досуга и спортивных мероприятий, медицинское обслуживание и охрана здоровья, а также социальная поддержка.

Как проинформировала начальник отдела по вопросам социальной защиты населения Людмила Солянова, в настоящее время в Горловке дан новый импульс работе с людьми с ограниченными физическими возможностями.

Так, с 2012 года в нашем городе функционирует Центр социальной реабилитации детей-инвалидов, за это время 200 детей-инвалидов получили реабилитационные услуги, из них 53 ребенка продолжили обучение в общеобразовательных школах, 26 в дошкольных учреждениях города. На данный момент учреждение посещают 75 детей. С марта 2013 года организован и внедрен инновационный проект, единственный в регионе по услугам ранней реабилитации детям с 6 месяцев. Кроме того, организован подвоз детей к Центру.

– Не все дети могли посещать Центр, поскольку неудобно было перемещаться, сегодня такая возможность есть, – подчеркнул Евгений Клеп.

Также, по словам мэра, теперь будет организован подвоз детей, проходящих реабилитацию в Центре, в бассейн и в другие города, где есть договоренности о посещении дельфинария в Донецке, и специально оборудованного пляжа для инвалидов в Мариуполе. «Есть договоренности с мэром Донецка Александром Лукьянченко, мэром Мариуполя Юрием Хотлубеем, я им признателен за социальное участие и поддержку», – отметил мэр.

В Горловке производится обучение компьютерной грамотности инвалидов в территориальных центрах города. Разработана и внедрена форма оказания автотранспортных услуг инвалидам-колясочникам – реализуется проект «Инватакси». Территориальными центрами заключены договора с перевозчиком на предоставление бесплатных автотранспортных услуг инвалидам.

– Сегодня в городе Горловка за те же средства, которые раньше направлялись поездки инвалидов, мы будем иметь возможность осуществить намного больше выездов жителей нашего города, колясочников, только благодаря тому, что нестандартно подошли к вопросу. Я благодарю за то, что быстро отреагировали, поправили ситуацию отдел социальной защиты, и руководителей территориальных центров, – отметил городской голова.

Кроме того, разрабатываются целевые программы по льготным категориям населения.

Работа в этом направлении будет продолжена.

Горлівська міська рада

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*