Александр Пабат о потере зрения: Я надеюсь на чудо

1 15 61 main 2. пабат

  1 15 61 main 1
Пабат. «Второе февраля стало для меня вторым днем рождения и возрождения. Я стал другим человеком»

Депутат Киеврады прослушал около 700 аудиокниг за год

Скоро год со дня страшной трагедии, которая произошла с депутатом Киеврады Александром Пабатом. Напомним, 2 февраля при неудачном запуске фейерверка он серьезно повредил глаза и несколько месяцев проходил лечение в немецкой клинике. Александр до сих пор ничего не видит, хотя перенес уже 16 операций. На днях он уезжает на очередную консультацию в мюнхенскую клинику, пишет Сегодня.ua.

16 ОПЕРАЦИЙ. Перед отъездом «Сегодня» пообщалась с депутатом. «Я по-прежнему ничего не вижу, хожу с палочкой. Но врачи говорят, что наступил самый тяжелый для меня период — ждать. И я жду. Ухаживаю за глазами: прокапываю специальными каплями, которые прописали доктора. Но пока явных изменений нет. В моем случае это не происходит быстро. Да и глаз, если честно, до сих пор не зажил. Есть кровоподтеки. Но я не теряю надежды», — говорит Пабат.

На следующей неделе он едет в Мюнхен, чтобы узнать от врачей результат тех операций, которые были сделаны перед праздниками. «Всего я перенес 16 операций. Последние — перед Новым годом. Кстати, клиника в Мюнхене — городская, а не частная, где лечатся обычные немцы. Там, конечно, не носят еду из ресторанов, но хорошие доктора. Такие же, как и в Киеве. Просто специализация у них узкопрофильная, и мой лечащий доктор заинтересовался моей редкой травмой», — поясняет депутат.

ПРАЗДНИК. «Новый год встретили с семьей в Киеве, тихо и спокойно. У нас была новогодняя программа, которую готовили дети. Был традиционный поиск подарков по запискам под елкой. На столе — оливье, соленья и торт «Наполеон». Сыновья (их двое. — Авт.) с женой пожарили куриные шашлыки», — говорит депутат. Ребята под елочку получили подарки. «Они у меня спорт­смены. Одному достался футбольный мяч, специально для шестилетнего возраста. А второму — спортивный костюм, набор игровой формы и ботинки-«сороконожки» для игры на искусственном поле», — рассказывает Пабат. «Пап, не так! И на траве можно играть!» — мы слышим в трубке голос сына. Кроме того, парни получили набор книг на английском. «Старшему достался Гарри Поттер и… Леша, как называется твой любимый автор?» — спрашивает у сына. «Джеронимо Стилтон!» — подсказывает сын. Ему очень нравятся приключения мышонка-шпиона. Кстати, Пабат говорит, что за этот год он прослушал около 700 аудиокниг. «Особенно понравилась «12 стульев» в прочтении Андрея Миронова — это целый театр перед микрофоном», — говорит он.

«НАДЕЮСЬ НА ЧУДО». Пабат на Новый год получил от родных в подарок наушники с гарнитурой к мобильному телефону. «По этому устройству я сейчас с вами разговариваю. Очень удобно. Доволен подарком», — говорит он. Но не скрывает, что наилучшим подарком для него было бы возвращение зрения. «Самое горькое — то, что я не вижу, как растут мои дети… 2 февраля для меня — второй день рождения и возрождения. Чувствую себя, как птица Феникс, которая возрождается из пепла… За этот год я очень изменился. Раньше я делал вид, что не замечаю каких-то вещей, хотя видел какую-то проблему. А сейчас я ничего не вижу, но стараюсь разобраться в каждой проблеме до конца и хоть как-то помочь человеку. Я стал добрее, внимательнее к другим, стал совершенно по-другому относиться к жизни. Ценю каждую прожитую секунду. Я 11 месяцев и 11 дней живу во тьме. Но если я остался жив — значит, это кому-то нужно! Поэтому не падаю духом. И надеюсь на чудо!» — говорит Александр.

ПОРТАЛ ПОМОЩИ НЕЗРЯЧИМ. Друзья Пабата говорят, что после трагедии он кардинально изменился. «Саша стал уравновешенным. Сейчас он особенно пытается помочь инвалидам. Саша строит большие планы, и главное — он не пал духом, после того как потерял зрение. Чего только стоит его участие в телешоу в качестве ведущего. Он целиком отдает себя работе, даже приходится сдерживать», — говорит друг Пабата, глава Святошинской РГА Юрий Бондарь.

Сам же Пабат утверждает, что хочет создать общество незрячих в Украине. «Есть люди, которые слепые с рождения. Им очень трудно жить. На светофорах нет даже звукового сигнала для перехода дороги на зеленый свет! Еще труднее таким незрячим, как я! Которые видели все краски жизни и после травмы погрузились в кромешную тьму. Таким людям трудно даже купить палочку для слепого по цене 120—170 гривен или просто выйти в магазин. Я хочу создать общество незрячих в Украине и помогать именно таким людям вернуть зрение. Сейчас создаю базу данных, где будет список нужных врачей, клиник, новых технологий лечения, программ, которые позволяют незрячему читать электронную почту, интернет-сайты. Думаю, такой интернет-портал я презентую к началу лета. Знаете, для кого-то профессиональный праздник — День юриста или летчика, а для меня за последний год профпраздником стал День инвалида», — говорит Пабат.

Александр Марущак

1 реплік к “Александр Пабат о потере зрения: Я надеюсь на чудо”

  1. Гемуль :

    Розумію, що незрячих треба жаліти. А от не приходить жалість. Приходить лише згадка про ригіональне минуле і, можливо сьогодення, даної особи.. (Хто гроші дає на Мюнхен?)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*