5 известных и популярных в современном мире взрослых аутистов (ФОТО)

1 05 n-SUSAN-BOYLE-large570 1 2. аутистов, синдром аспергера

Думаете, в мире очень мало известных аутистов? Ошибаетесь! Чаще всего они просто не говорят об этом! Но есть и те, кто не боится сказать всему миру: «Я – аутист!». В этом выпуске мы расскажем вам о 5-ти самых известных в современном мире взрослых аутистах.

Сьюзан Бойл

  1 05 n-SUSAN-BOYLE-large570 1

В 2009 году новость о застенчивой, 47-летней шотландке, которая захватывающе исполнила песню из мюзикла Отверженные «I Dreamed A Dream» на телешоу «Великобритания имеет таланты» пронеслась по всему миру. После выступления на шоу Сьюзан Бойл стала настоящей музыкальной сенсацией и продала более 14 миллионов пластинок по всему миру.

Но, несмотря на ее стремительный взлет в течение последних нескольких лет, Сьюзан Бойл всю жизнь не могла разобраться с одним очень сложным для нее обстоятельством. Недавно она сообщила газете The Observer, что шотландские специалисты диагностировали ей синдромом Аспергера около года назад. Это откровение, как она говорит, стало для нее облегчением.

«Синдром Аспергера для меня – это не определение моего состояния. Это условие, с которым я должна жить и работать до конца, но я чувствую себя более расслабленной от того, что знаю правду о себе. Люди будут больше понимать меня, кто я, и почему я поступаю так или так!», – сказала она в интервью.

Дэрил Ханна

  1 05 o-DARYL-HANNAH-570 2

Также в 2013 году актриса Дэрил Ханна (фильмы «Бегущий по лезвию», «Убить Билла», прим.ред.) рассказала журналу People, что в детстве ей поставили диагноз аутизм, и как болезнь в итоге во взрослой жизни актрисы превратилась в страх славы. Этот страх заставил Ханну отказаться от публичной жизни. «Мне всегда было неудобно чувствовать себя в центре внимания, меня всегда это ужасно пугало», – рассказала она журналистам.

Дэн Эйкройд

  1 05 o-DAN-AYKROYD-570 3

Актер и писатель рассказал Daily Mail, что ему были поставлены диагнозы как синдрома Туретта, так и синдрома Аспергера. Актер рассказал, что на самом деле это помогло ему вдохновить себя во время съемок фильма «Охотники за привидениями». «У меня также есть синдром Аспергера, но я могу управлять им. Я не диагностировал его до начала 80-х годов, когда моя жена убедила меня обратиться к врачу», – сказал он в интервью Daily Mail. «Один из моих симптомов – это одержимость призраками и правоохранительными органами! Я ношу с собой полицейский значок, например. Также я стал одержим Хансем Хольцером, величайшим охотником за приведениями. Так и появилась идея фильма «Охотники за приведениями».

Алексис Вайнмэн

  1 05 o-ALEXIS-WINEMAN-570 5

В 2013 году мисс Монтана стала первой Мисс Америка, у которой диагностирован аутизм в 11 лет, сообщает CNN. «Я бросила вызов сама себе и приняла участие в конкурсе Мисс Америка, потому что казалось, что это будет пик в моем личном Эвересте. Это даже было иронично, девушка, которую все считают изгоем, участвует в крупнейшем конкурсе красоты», – сказала она телеканалу CNN. Она дошла до финала и выиграла награду Выбор Америки, собрав самое большое количество голосов зрителей онлайн.

Темпл Грандин

  1 05 o-TEMPLE-GRANDIN-570 4

Профессор животноводства в Университете штата Колорадо. В университете ее называют «самой совершенной и самой известной взрослой личностью с аутизмом в мире». Исходя из информации на официальном сайте Темпл Градин, она не разговаривала до трех с половиной лет, только кричала и выдавала отдельные звуки. После постановки диагноза аутизма, ее родители объяснили ей, что ей придется полностью заняться своей самоорганизацией.

Источник: www.huffingtonpost.com

Электронный журнал «Аутизм сегодня» – 2014, Январь

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*