Эквивалент счастья

1 14 img 2014 2 13 1392207019 2. инвалидностью

  1 14 img 2014 2 13 1392207019 1

Каждый день миллионы людей в этом мире ощущают себя счастливыми. И как это здорово, когда мы можем сказать о себе: “Я счастлив!” и “Я счастлива!” Любовь и Артем Андрушенок – молодая севастопольская семья, в которой растет замечательный сынишка Марк. В этой семье есть место дружбе и любви, заботе и поддержке. Есть место счастью, обычному человеческому счастью, которое приходит в дом с появлением новой эпохи взаимных отношений между мужчиной и женщиной, с началом новой жизни.

ЗНАКОМСТВО

Их семья началась с новомодного знакомства. Практически вся молодежь пользуется Интернетом и “зависает” в социальных сетях. Посидеть часок-другой в Интернете – это теперь так привычно и так обыденно. Рассказать о чем-то, передать весточку, познакомиться, поделиться своими новостями, выложить новую фотографию и так далее… Это целая жизнь в интернет-сети.

– Артем, это правда, что вы познакомились с Любой в социальной сети? – спрашиваю у своего собеседника.

– Да, правда, – смущаясь, говорит Артем. – Зашел к Любе на страничку “ВКонтакте”, понравилась фотка. Сначала “лайкнул” Любе, а затем она мне. Ну и начались совместные “лайки”. Написали первые сообщения друг другу. Затем обменялись телефонами, созванивались частенько. А затем была настойчивая просьба от Любы увидеться. Она и просила, и одновременно требовала встречи. Ну как тут устоишь? Не устоял, поддался. Ну а если серьезно, пришлось какое-то время выкручиваться, придумывать разные истории, почему да как нельзя встретиться. А затем, когда дело запахло “очень жареным”, пришлось признаться: я не такой, как все, я человек с инвалидностью… На удивление, ее реакция была обычной. Люба выслушала и сказала: “Я еду к тебе в гости”.

ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО “ЛАЙКА”

Радостно вздыхая, я высказала свое мнение: “Артем, это как в сказке, только на современный лад: любовь с первого взгляда, а у вас – любовь с первого “лайка”, с первого звонка. Вот после таких историй Интернет кажется полезной услугой и ресурсом в поисках чего-то своего, например друга. История вашей дружбы и любви – это современная реальность, не требующая доказательств. А почему?”

На этот вопрос ответила Люба:

– Мы с Артемом вместе уже более трех лет. Конечно, мы думали о своей семье, хотели иметь ребенка, и чудо свершилось. Правда, пришлось немного с врачами пообщаться да консультироваться. Ведь у Артема хоть и приобретенное заболевание, но все же оно привело к инвалидности. И над этим приходилось задумываться, ведь мы хотели подарить жизнь другому человеку, здоровую жизнь. Хорошо, что сын родился здоровым, в этом есть и заслуга врачей, которые вели нашу семью.

– Люба, я знаю, что вы сами справляетесь с обычными заботами молодых родителей. Нужна ли вашей семье сторонняя помощь и в чем?

Люба не задумываясь, глядя на Артема, ответила:

– Мы практически полностью справляемся сами. У меня есть опыт общения с малышами и ухода за ними – я воспитывала своих племянников. Вот Артему сложно: он передвигается то на инвалидной коляске, то на костылях. Взять ребенка на руки для него – проблема: мне или подавать его приходится, или он это делает, сидя в коляске. Но Артем молодец, однозначно! Он с ребенком ходит на прогулку: выезжает на улицу в своей инвалидной коляске, а я вывожу коляску с Марком. И они прогуливаются недалеко от дома, ища доступный тротуар. У Артема есть друзья, молодые папы, с которыми они вместе гуляют, а у меня есть знакомые молодые мамочки. Все как у обычных родителей!

– Ну да, и вправду: все как у обычных родителей, – поддержала я и продолжила: – Но необычно то, что вам приходится уделять время как сыну, так и мужу. Это время более продолжительное, чем уделяет обычная жена. Артем дополнительно занимается собой: у вас в однокомнатной квартире стоит спортивный тренажер для занятий по укреплению мышц спины, рук. А еще нужно делать массажи, растирание… И на это у Артема уходит до двух-трех часов в день. Мне кажется, что если бы работали социальные службы с семьями, у которых есть и маленькие дети (новорожденные), и один из родителей плохо передвигается из-за инвалидности, тогда можно говорить о существенной помощи.

– Да, было бы здорово, – сказал Артем. – Но для меня это звучит как утопия. У нас есть друзья, которые на своем транспорте и за свои деньги помогают нам в перемещении по городу. К примеру, мне нужно было забирать Любу с сыном из роддома. Самый важный момент в моей жизни я пропустить не мог. Мы приехали в положенное время к парадному входу. Я сидел в инвалидной коляске, и когда на меня глянула дежурная, было такое ощущение, что она испугалась, как будто увидела инопланетянина. Она сказала фразу типа, что таким, как я, сюда нельзя. Но потом подумала и предложила вход в здание с другой стороны, а там все-таки лифт есть. Думаю, обществу еще следует привыкать к тому, что мы, инвалиды, можем жить своей жизнью, очень похожей на жизнь обычных людей: иметь семью, рожать детей, работать и зарабатывать. И хочется обратиться к молодым людям: не ждите милости от других, устраивайте свою жизнь сами и живите полноценной жизнью.

– Артем, а о чем мечтает ваша семья?

– Мы мечтаем переехать в квартиру побольше, на первом этаже. А со временем Люба выучится и получит права водителя, будем думать о своем транспорте. И на все это я думаю заработать деньги своими руками и головой, с помощью друзей и близких.

ИСТОРИЯ С КАФЕ ОТ АРТЕМА

– Как-то вечером решил с друзьями посетить кафе, отдохнуть, – рассказывает Артем. – Заказали такси, приехали к пляжу “Омега”, в то время баров там работало много. Выхожу я из такси, достаю свои костыли, опираюсь на них и начинаю движение в сторону кафе. Но в этот момент дорогу мне перегораживают дежурные из патрульно-постовой службы и не разрешают идти дальше. Я недоумеваю, думаю, может, обознались, может, ищут кого-то. Начались разбирательства и выяснения. Но дежурные на полном серьезе, с откровенными оскорблениями и намеками на мою инвалидность не пускали меня в кафе. Услышал от них приблизительно следующее: “Ты же инвалид, на костылях, еще напьешься, а потом непонятно что может произойти”… Естественно, друзья начали заступаться, мол, он с нами и если что, так мы за ним присмотрим. Кое-как отпустили. А вообще я даже и капли в рот не беру – нельзя по здоровью. Но меня до сих пор мучает вопрос к нашему обществу: получается, что инвалидам по барам и кафе ходить нельзя – их, значит, “казнить”, а здоровым можно – их “миловать”?

…БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!

Молодых семей в Севастополе много. Государство дает право человеку на жизнь, но иногда забывает, что, создавая социальные институты, оно так и не оказывает существенной помощи семьям, где есть люди с инвалидностью. К сожалению, эта помощь зачастую существует только на бумаге. К примеру, у нас в городе нет социального транспорта, нет социального такси, нет социальной услуги (помощи) по оформлению документов, нет социального работника для таких семей, нет доступной среды для перемещения возле жилого дома для родителей с колясками и людей с инвалидностью, нет государственной помощи в переселении нуждающейся семьи колясочника на первый этаж, люди годами не могут построить в доме пандус и еще, еще…

Артем, Люба и их сын Марк – молодая семья, которой пусть изредка, но все же требуется сторонняя помощь родных, знакомых. Хотя они и в мыслях, и в действиях похожи на нас с вами, их семья похожа на нашу. Каждый из нас ищет свой эквивалент счастья. Их эквивалент – это их семья.

Я, Артем, Люба и Марк в День святого Валентина от всей души желаем счастья вам и вашим семьям.

На снимке: счастливое семейство Андрушенок.

Фото из семейного архива.

«Слава Севастополя»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*