В Одессе открыли мемориальную доску Почетному гражданину города Борису Литваку

1 05 4 IMG 2850 2. борис литвак, детей-инвалидов, реабилитации

  1 05 4 IMG 2850 13 сентября на фасаде Дома с ангелом состоялось открытие Мемориальной доски Герою Украины, Почетному гражданину Одессы, заслуженному тренеру Украины, создателю Центра реабилитации детей-инвалидов «Будущее», общественному деятелю Борису Литваку, который ушел из жизни 10 апреля 2014 года.

Именно здесь, на улице Пушкинской, 51, 18 лет назад состоялось открытие Одесского областного благотворительного фонда реабилитации детей-инвалидов, теперь известного всем как Дом с ангелом, основателем и Председателем правления которого был Борис Давидович.

На торжественное мероприятие пришли родные и близкие Бориса Литвака, Одесский городской голова Геннадий Труханов, секретарь Одесского горсовета Олег Брындак, друзья и коллеги, многочисленные пациенты Центра и простые одесситы.

«Борис Давидович Литвак был, есть и будет совестью для многих одесситов. Он был очень скромным человеком – единственный раз Борис Литвак сказал пару слов о себе в интервью, когда ему было присвоено звание Героя Украины. А добрые дела, которые он подарил многим людям, не пересчитать. Хотелось бы напомнить об этом всем живущим в Одессе: прежде чем кричать и прославлять себя, сделайте хотя бы одну сотую часть того, что сделал Борис Литвак. Одесса всегда будет гордиться его именем и его делами», – отметил Геннадий Труханов, выступая на торжественном мероприятии, посвященном открытию мемориальной доски.

Михаил Жванецкий, также присутствующий на открытии мемориальной доски, в память о своем друге написал такие слова: «Тебе не удалось сохранить себя, но в каждом вылеченном тобой ребенке есть капелька твоей совести. Ты заслужил все, что может придумать самый любящий тебя человек. Помнишь, я говорил тебе: не ищи мою руку, Литвак, – я обнимаю тебя. Теперь я скажу: не ищи мои глаза, Литвак, – в них что-то застряло. Твой Мишка».

К открытию мемориальной доски коллеги и друзья Бориса Литвака приурочили фотовыставку «Мгновения жизни», посвященную Борису Давидовичу. Выставка открыта в здании реабилитационного центра. В этот день в Доме с ангелом также состоялся спектакль «Айболит против Бармалея» с участием пациентов Центра и их родителей. Как отметили сотрудники Центра, идея создания этого спектакля принадлежит Борису Литваку, и он очень хотел его посмотреть.

Мемориальную доску из коричневого итальянского мрамора создал друг Бориса Давидовича одесский скульптор Михаил Рева.

Под портретом Бориса Давидовича в мраморе высечены такие слова:

«Основатель детского реабилитационного центра
Герой Украины
Почётный гражданин Одессы и Одесской области
Борис Давидович Литвак (1930-2014)».

Справка

Литвак Борис Давидович – Почётный гражданин города Одессы и области, заслуженный тренер Украины, общественный деятель, создатель Центра реабилитации детей-инвалидов «Будущее», известного как «Дом с ангелом», стала огромной потерей не только для семьи, коллег, но и для всей громады города Одессы.

Это был мужественный и сильный человек, который большую часть своей жизни посвятил служению людям и воспитанию молодого поколения.

Борис Литвак родился 11 марта 1930 г. в Одессе. В сентябре 1941 года вместе с заводом «Кинап» был эвакуирован в с. Рештан Ферганской области Узбекистана, где работал слесарем.

В 1959 году, продолжая работать, Борис Литвак поступил на заочное отделение факультета физического воспитания Одесского педагогического института им. Ушинского. После окончания института работал преподавателем физического воспитания в Одесском автомеханическом техникуме.

В 1961 году был избран заместителем председателя областного совета добровольно-спортивного общества.

В 1977 году стал директором детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2, где работал до настоящего времени.

В 1996 году Борис Литвак создал Одесский областной благотворительный фонд реабилитации детей-инвалидов «Будущее».

Похороны Бориса Давидовича Литвака состоялись 13 апреля 2014 года на II Христианском кладбище.

Звание «Почетный гражданин города Одессы» было присвоено Борису Литваку, учитывая огромные заслуги и большой личный вклад Литвака Б.Д. в развитие спорта, культуры и здравоохранения, высокую человечность и бескорыстие в выполнении гражданского долга, а также большой вклад в оздоровление детей-инвалидов, многолетнюю благотворительную и общественную деятельность, широкое признание жителей города.

Звание Герой Украины было присвоено Литваку Борису Давидовичу – главе правления Одесского областного благотворительного фонда реабилитации детей-инвалидов “Будущее”, директору специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2 г.Одессы “За выдающиеся личные заслуги перед Украиной в реализации государственной политики социальной защиты детей с ограниченными возможностями и многолетнюю благотворительную деятельность”.

Официальный сайт города Одесса +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*