Всеукраинский учебный семинар. «Академия ремесел» в Бердянске

1 09 2 DSC02344 2. инвалидов

1 09 2 DSC02344 1

Всеукраинский учебный семинар для одаренной молодежи с ограниченными физическими возможностями с 24 июня по 2 июля прошел в городском Дворце культуры.

Организаторы семинара – Всеукраинская организация инвалидов “Союз организаций инвалидов Украины”, Всеукраинский учебно-культурный центр психологической поддержки, социальной, профессиональной реабилитации инвалидов, “Академия ремесел” ВОИ СОИУ. При поддержке Министерства соцполитики Украины, государственной службы в вопросах инвалидов и ветеранов, гильдии мастеров традиционных украинских ремесел и Бердянского городского Дворца культуры проводились мастер-классы для талантливых людей, собравшихся со всех регионов Украины. В работе учебного семинара приняли участие более 300 творческих, одаренных людей, которые с определенными трудностями добирались в Бердянск. К большому сожалению, не смогли приехать участники из Крыма, восточных областей Украины из-за сложившейся ситуации. В день открытия семинара заместитель городского головы Людмила Шаповал приветствовала всех участников и пожелала всем творческого вдохновения и позитива, удачи и успеха.

Хозяева семинара, коллектив бердянской “Академии ремесел”, презентовали показ моделей украинских вышиванок и авторских моделей одежды с небольшим концертом. В этом году акцентом семинара стало гончарство. Мастер-класс этого вида народного творчества проводили Заслуженный народный мастер, председатель творческого общества Александр Александрович Вельчинский и его ученики-последователи Кармановы Евгений и Юлия. Также успешно работали секции художников, прикладного декоративного творчества, авторской куклы, декорирования. Своим опытом щедро делились преподаватели “Академии ремесел” и участники семинара, достигшие в своем творчестве индивидуального мастерства и успеха.

С помощью неравнодушных людей решены вопросы проживания, питания, отдыха участников семинара. Меценаты и спонсоры помогли в приобретении материалов для творчества, за что им благодарны организаторы и участники творческого форума.

1 июля “Академия ремесел” провела творческий отчет-выставку в городской Дворце культуры для всех жителей и гостей Бердянска.

Анатолий Савон

“Південна Зоря”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*