Инвалидам Донецкой области очень нужны пандусы и звуковые светофоры

1 01 invalid. доступності, инвалидов

31 января в Донецком областном центре переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти прошло заседание Комитета доступности. На заседании обсуждался вопрос реализации плана мероприятий на 2010-2015 годы «Безбарьерная Донетчина». Для обсуждения важных вопросов приехали члены комитетов из городов и районов Донецкой области.

В 2012 году было запланировано оборудовать здания Донетчины 571-м пандусом для людей с ограниченными возможностями. Активно проводились работы для повышения доступности транспорта и тротуаров. По статистике на 1 января 2013 года 221 транспортное средство приспособлено для перевозки инвалидов в Донецкой области.

С января нынешнего года работает инспекция комитета доступности, которая будет проверять удобство населённых пунктов для людей с ограниченными физическими возможностями. При постройке здания советуют обращаться в комитет, чтобы рассмотреть согласовать список всех приспособлений для инвалидов и, таким образом, избежать конфликтных ситуаций в будущем.

На заседании присутствовали люди с ограниченными физическими возможностями. Их волнует реализация всех планов на будущий год. Так, например, железнодорожные билеты в специальные вагоны продают физически здоровым людям, из-за чего инвалиды не могут купить билеты в такой вагон – их уже нет в наличии. А в обычном купе им ездить очень сложно. Для незрячих людей нужны звуковые светофоры, которых в Донецкой области пока мало.

Глава комитета доступности Валерий Лукашенко и его заместитель Владимир Кузьменко фиксировали все вопросы, которые прозвучали в ходе заседания, и пообещали с ними разобраться.

«В этом году реализация программы продолжается. Это и транспорт, и установка звуковых светофоров для инвалидов по зрению, специальные ступени, продолжение строительства пандусов. Тут еще нужно и понимание со стороны частных структур»,- объяснил глава комитета.

Сергей Продиус

«Диалог-информ»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*