В Украине будут заботиться о слепых (ВИДЕО)

1 18 874521. инвалидов, слепых


Президент Украины Виктор Янукович поручил Правительству изучить возможность введения нулевой ставки налогообложения для предприятий инвалидов с января 2015 года. Такая мера необходима для того, чтобы поддержать людей с ограниченными возможностями и улучшить их социальную адаптацию. Согласно новому закону «О занятости населения», принятого по инициативе Партии Регионов, за трудоустройство инвалидов предприятия получают льготы по оплате единого социального взноса. Тяжелее всего приходится людям, лишенным зрения. Особенно детям. Глава государства пообещал ко Дню белой трости, международной даты, посвященной слепым, обеспечить школы – интернаты свежим тиражом учебников и пособий. В одной из таких школ побывали и наши корреспонденты программы 34 канала «Детали».

Важный этап социальной адаптации слепых – трудоустройство. Юрий Вишняков был офицером, потерял зрение в 35 лет. Сейчас он возглавляет главную библиотеку для слепых в Украине. Книги, отпечатанные шрифтом Брайля, стоят в десять раз дороже обычных. А изнашиваются столь же быстро: буквы вытираются от постоянных прикосновений.

Обществу слепых в СССР позволяли хозяйничать. Но в сегодняшних условиях рынка ему трудно быть рентабельным. Поэтому Президент поручил Правительству рекомендовать госструктурам закупать продукцию только у предприятий для инвалидов.

Партия Регионов систематизировала и вопрос пенсий для слепых. Они теперь индексируются ежегодно. Стимулирует государство и бизнес. Тем, кто берет на работу слепых, предоставят льготы по оплате единого социального взноса.

34 канал

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*