Концепция ТЕAССН: как в Украине повышают квалификацию специалистов

1 26 5 871253 2. аутизма

1 26 5 871253 1Закончился первый модуль уникального курса для специалистов «Аутизм: проблемы комплексной помощи. Концепция ТЕAССН: методы и методики», который проходил в Киеве и Львове. Он включал в себя три семинара по диагностике, медицинским аспектам и помощи взрослым людям, а также супервизию (своеобразный экзамен). В процессе обучения слушатели получили не только теоретические знания, но и практический опыт. Разные лекторы и подходы дали возможность каждому участнику сравнить и по-своему оценить информацию, открыли возможности для обмена опытом и навыками.

Екатерина Островская, доктор психологических наук, профессор ЛНУ им. И. Франко, основной лектор курса, отмечает высокую подготовку группы первого модуля, а также интерес к проблеме аутизма и желание получить новые знания.

«У нас собрался мощный состав участников, которые в теме аутизма далеко не новички. Поскольку они находятся на высоком профессиональном уровне, то и вопросы задавали очень серьезные. Группа легко все воспринимала. Даже если слушатели получали информацию, которая была для них известна, они готовы были слушать ее от другого преподавателя, оценивать по-новому, обсуждать и набираться опыта. Занятия были достаточно интерактивными, без монологической речи. Все проходило в виде диалога. В будущем мы планируем совершенствовать курс с учетом практических пожеланий наших слушателей», – говорит Островская.

Благодаря интерактивному подходу и взаимодействию лектора с аудиторией наполнение семинаров модуля становилось очень функциональным конкретно для данной аудитории.

Слушатели отметили последовательность преподнесения информации, ее доступность и логичность.

«Особый интерес у меня вызвал семинар, на котором у нас была возможность узнать о том, как правильно написать характеристику на ребенка, составить графики PEP-R, а также понять специфику его проведения. Я очень благодарна Наталье, которая детально и подробно рассказала об особенностях этого теста и всех его нюансах, о которых мы бы не смогли прочесть ни в одной книжке или пособии. Мало того, она показала нам видео о своей работе во львовском центре «Дело Кольпинга». Было очень впечатляюще видеть своего же лектора in action», – делится Юлия Стерпинская, ассистент учителя по работе с детьми с особыми потребностями.

Другая слушательница подчеркивает, что главный плюс модуля – наличие практических занятий, без которых каждый семинар утратил бы свою полноту.

«В целом модуль выдался очень интересным. Важно, что мы подробно обсудили диагностику детей с аутизмом, а это самая главная тема, в которой должен разбираться каждый специалист. Понравилось, что были практические занятия. Также оказался интересным опыт общения с другими коллегами. Можно было услышать, с какими трудностями они сталкиваются, рассказать о своих проблемах и обменяться знаниями. Это позволяет понять, как лучше начать работать с особенными детьми. Такая информация действительно очень полезна. Прекрасно, что на семинары приглашают разных специалистов. Например, Екатерина Глазунова рассказывала об энцефалограмме. Мы смогли посмотреть на одну и ту же проблему с разных сторон. Хочется, конечно, еще больше практики. Было бы интересно, если бы слушатели приносили какие-то свои видео и таким образом тоже делились опытом, показывали, какие техники они используют в своей работе», – рассказывает Александра Бондарчук, психолог, ассистент по работе с детьми с особыми потребностями.

В целом первый модуль курса оправдал ожидания и лекторов, и слушателей. Участники готовы к дальнейшим занятиям и уже с нетерпением ждут продолжения.

В связи с большим количеством желающих пройти обучение организаторы курса решили повторить первый модуль в следующем году. В этом случае занятия будут проходить только во Львове. Все будущие участники должны заполнить анкету и до конца декабря 2014 года прислать ее координатору проекта Галине Лозовой на . По всем вопросам также можно обращаться к г-же Лозовой по телефону: 067 290 83 63.

Юлия Стерпинская, ассистент учителя по работе с детьми с особыми потребностями: «Очень впечатлил семинар по медицинским аспектам аутизма. Благодаря нашим замечательным лекторам, Марьяне Нартиковой и Екатерине Глазуновой, мы узнали объяснения некоторых признаков аутизма (например, почему люди, страдающие РАС, избегают контакта глазами) и даже смогли научиться расшифровывать ЭЭГ! Было необычайно интересно услышать медицинские факты из уст самих специалистов, которые каждый день заботятся о здоровье наших солнечных деток»

Электронный журнал «Аутизм сегодня» – 2014, Декабрь

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*