В Одессе рассказали, как улучшить оказание помощи особенным детям

В Одессе рассказали, как улучшить оказание помощи особенным детям. одесса, инвалидность, круглый стол, паллиативная помощь, поліклініка

В Одессе рассказали, как улучшить оказание помощи особенным детям. одесса, инвалидность, круглый стол, паллиативная помощь, поліклініка

В четверг 22 октября в одесской городской поликлинике №6 прошел круглый стол на тему оказания паллиативной помощи детям в Одессе. Как рассказал главврач медучреждения Сергей Горищак, на сегодняшний день у них работает мобильная бригада по Киевскому району, которая оказывает помощь маленьким пациентам и их родителям на дому.

О том, насколько проект стал успешным, каким образом оказывается помощь, и как сделать ее более эффективной, у медиков разузнал корреспондент Украинской Службы Информации.

Паллиативная помощь – это медицинская и социальная поддержка пациентов с неизлечимой болезнью или сильными физическими/эмоциональными болями. В глобальном смысле – это его реабилитация и абилитация, однако часто речь идет и о бытовых моментах. Например, искупать парализованного ребенка, накормить его или прогуляться с ним. От большой нагрузки страдают и родители, которые также нуждаются в сопровождении врачей и психологов.

По словам Сергея Горищака, мобильная бригада по оказанию паллиативной помощи в городской поликлинике №6 работает уже седьмой месяц. Договор с Национальной службой здоровья заключили в апреле этого года. Он касается 60 семей из Киевского района, хотя в районе на сегодняшний день проживает около 500 детей с инвалидностью. Минимум половина из них требует паллиативной помощи. Точную цифру детей, нуждающихся в таком сопровождении, главврач назвать не смог: он говорит, что в городе, как и в стране, до сих пор нет подобного официального реестра.

В Одессе рассказали, как улучшить оказание помощи особенным детям. одесса, инвалидность, круглый стол, паллиативная помощь, поліклініка

В паллиативной бригаде работают около 60 человек – это медработники, психологи, волонтеры, юристы, соцработники и даже священнослужители. Главная их задача – пообщаться с семьей, узнать ее запросы и предоставить помощь. Пока медики добираются до них на одном микроавтобусе, который оборудован всем необходимым для детей с разными потребностями. В неделю бригада обслуживает до 5 выездов – это около 25 семей.

В месяц, согласно договору с НСЗУ, на работу мобильной бригады тратят 42 тысячи гривен.

Так как это финансирование от НСЗУ идет из глобального бюджета, у них нет никакой статистики. Чтобы тариф был адекватный, им надо получить цифры со всей Украины. И тогда, мы надеемся, эта цифра увеличится. Мы понимаем, что 42 тысячи на содержание мобильной бригады – маловато, – говорит врач.

Также он добавил, что на сегодня мобильных бригад в городе не хватает, как и обученного персонала. Кроме медиков, необходимо привлекать больше волонтеров, психологов и социальных работников, которые также могут оказать поддержку таким семьям.

В Одессе рассказали, как улучшить оказание помощи особенным детям. одесса, инвалидность, круглый стол, паллиативная помощь, поліклініка

На встрече, помимо медиков и волонтеров, присутствовали и родители детей с особенными потребностями. Один из них, Юрий, рассказал, что у его 9-летней дочки ДЦП. Умственные способности ребенка сохранились, однако обслужить себя она не в состоянии. Купание, прогулки или очередной осмотр в поликлинике для семьи превращаются в изнурительные испытания. Чтобы получить медицинские справки, надо пройти семь кругов бюрократии, получение памперсов в специальной аптеке может затянуться на целый день, а припарковаться у различных учреждений на местах для людей с инвалидностью практически невозможно – таких разметок по городу минимум, и они почти всегда заняты автохамами.

Для нас эти процедуры очень болезненные. Родители хотели бы, чтоб к ним система повернулась лицом, а не другим местом. Если упростить ряд процедур, качество нашей жизни существенно изменится, – отметил Юрий.

В итоге встречи работники поликлиники рассказали, что в этом году их команда приняла участие в конкурсе проектов Общественного бюджета. Медики предлагают на базе их поликлиники сразу два проекта. Первый – организовать современный симуляционно-тренинговый центр, где каждый желающий мог бы научиться следить за тяжелобольным пациентом. Сюда можно включить не только родственников, но и медицинских сотрудников, соцработников и волонтеров. Второй проект касается создания в их учреждении телекоммуникационной медицины, которая в условиях пандемии может научить оказывать паллиативную помощь дистанционно – через онлайн-консультации с врачами, психологами и другими специалистами, а также организовывать различные видеосеминары и видеолекции.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*