Инклюзивное образование – шанс на полноценное обучение

1 06 3167b 2. дети-инвалиды, инклюзивного образования, обучения, особыми потребностями

  1 06 3167b 1Во всем мире идет активная агитация и внедрение инклюзивного образования, которое предполагает, что дети со специальными потребностями могут и должны обучаться в обычной школе среди обычных детей. Новшество пришло и в Украину, и почти год назад, 20 августа 2011 года вступило в силу постановление Кабмина об организации и внедрении инклюзивного обучения в украинских общеобразовательных учебных заведениях.

Согласно постановлению, решение о создании классов инклюзивного обучения принимает руководитель учебного заведения, учитывая потребность населения, а также наличия материально-технической базы и штата педагогов, имеющих необходимую специализацию. Власти же в свою очередь должны выделить средства на обеспечение доступа к зданиям и помещениям детям с особыми потребностями, способствовать созданию методической и материальной базы, организовывать повышение квалификации преподавателей и оказывать содействие ведению инновационной деятельности.

Говоря обывательским языком, именно непосредственный владелец учебных заведений, т.е. государство в лице местных властей должно построить пандусы, лифты, расширить дверные проемы, пустить школьные автобусы, закупить необходимое оборудование, чтобы предоставить детям с особыми потребностями возможность учиться в обычной школе. Все это призвано позволить детям-инвалидам получать полноценное образование.

Если же говорить более широко, то не только дети-инвалиды могут теперь учиться в обычной школе, но и дети, имеющие особенности развития, в том числе и психики. Далеко не все они имеют инвалидность, но при этом не готовы посещать обычные школы. Сегодня их образование является головной болью и проблемой исключительно их родителей. Подойдет такая программа инклюзивного обучения и детям из ортодоксальных семей, исповедующих специфические для нашей страны религии. Как правило, у них возникают большие сложности с адаптацией в обычной школе. В целом положительные аспекты инклюзивного образования отмечают родители многих детей с ограниченными возможностями и особенностями развития.

Впрочем, принятием закона пока что дело практически и ограничилось. В настоящее время инклюзивное образование в Украине почти не предлагается ввиду как финансовых сложностей, так и проблемы неготовности нашего общества к подобным новшествам. Большая часть современных учителей уверены, что образование дети с особыми потребностями должны получать в специализированных учреждениях, где за ними может быть организован особый уход, предлагается облегченная программа и множество других послаблений. К тому же, это избавляет от проблемы адаптации детей-инвалидов в обществе здоровых одноклассников. Увы, большинство людей нашей страны, как взрослых, так и детей, пока еще не умеют адекватно реагировать и воспринимать детей с особыми потребностями. То, что давно стало возможно за рубежом, в нашей стране пока сложно осуществимо.

В настоящее время очень немногие детские сады и школы Украины готовы принять детей по программам инклюзивного образования, в то время как европейские государства уже вплотную подошли к возможности почти полностью отказаться от специальных учебных заведений для детей с особенными потребностями.

Олена Рикова

Mamaclub

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*