Социальная защита незрячих граждан Украины под угрозой

Социальная защита незрячих граждан Украины под угрозой. утос, инвалидность, незрячий, слепой, финансовая поддержка, road, outdoor, trousers, footwear, person, sidewalk, way, jeans, street, clothing. A person standing on a sidewalk

Всеукраинская организация инвалидов «Украинское общество слепых» было создано государством как единая Всеукраинская организация еще 4 июня 1933 года. Уже тогда в тяжелые годы (Голодомор) власть советской Украины создала для слепых граждан Всеукраинскую организацию. Это было сделано не от любви политиков к слепым гражданам, а исходя из того, что для слепых людей необходимо много специализированных условий: если производство, то специальные ограничения для безопасного прохода, подхода к оборудованию, специальное оборудование с приспособлениями, на которых работают слепые, если это клубы, много особенного для работы кружков, секций, если спортивные секции, то специальные шахматы, шашки, мячи и т.д.

Вот, поэтому, государственные чиновники разрешили слепым гражданам объединиться и создавать самим свое общество «государство в государстве». Таким образом, постепенно, год от года УТОС из артелей, мастерских, кооперативов постепенно вырастал, создавая свои цеха, предприятия, клубы, общежития, библиотеки, базы отдыха, свою прессу, реабилитационные центры. Все это было специально приспособлено для незрячих граждан. Работники этих учреждений своим трудом десятилетиями предоставляли и предоставляют незрячим гражданам определенные социальные услуги. Например, мы самостоятельно с финансовой поддержкой государства печатаем Брайлевскую литературу, озвученную литературу и распространяем ее по нашим библиотекам. В наших общежитиях созданы условия для комфортного проживания слепых – дети приходят со школ-интернатов, иногда слепнут взрослые и им негде жить – мы их тоже определяем в общежития. В наших клубах работают кружки, где занимаются незрячие, проводятся смотры, конкурсы, фестивали. Спортивные секции проводят тренировки незрячих спортсменов, устраивают соревнования. Базы отдыха УТОС строятся таким образом, чтобы незрячие могли самостоятельно там передвигаться, чтобы отдых был комфортным. Наши организации работают как социально-реабилитационные центры, предоставляют определенные социальные услуги, проводят мероприятия, работают с местными властями по улучшению преодолеваемости городской инфраструктуры, доступности транспорта и т.д.

УТОС охватывает своей деятельностью всю территорию нашей страны. Практически везде, где проживают незрячие, есть междурайонные организации, которые заботятся о проблемах незрячих людей, работают над улучшением их благосостояния, улучшением инфраструктуры, оказывают различную, но необходимую помощь. Это всего около 200 структурных подразделений УТОС, в которых работает приблизительно 1200 специалистов, большая часть из которых – люди с инвалидностью.

Чем же мы отличаемся от других Всеукраинских организаций инвалидов? С первого взгляда мы все равны, о чем говорит Галина Третьякова. ЕЕ тезис – все должны быть в равных условиях. С первого взгляда вроде все правильно, об этом говорят многие нормы действующего законодательства, но присмотревшись глубже мы видим, что практически все общественные организации инвалидов объединяют людей с инвалидностью, которые где-то работают или не работают, проживают дома. Это структуры, в которых нет материально-технической базы, общежитий, клубов, библиотек, без отдыха и т.д. У них структура, когда большинство офисов – это личные квартиры активистов и проводят они свои мероприятия, устраивая семинары, конференции, круглые столы, фестивали в арендованных помещениях, куда они за государственную поддержку съезжаются, нанимают лекторов, организаторов, оплачивая жилье и питание. То есть, это разовые мероприятия, которые организовываются и проводятся за счет государственной поддержки на их деятельность и на которые они, как правило, съезжаются, проводя их в разных местах с разной тематикой и численностью участников. Все это, безусловно, нужная и полезная работа для той или иной категории людей с инвалидностью. Но, вот, у слепых граждан есть своя специфика – им постоянно необходим сопровождающий, они за определенное время самостоятельно изучают дорогу от дома к офису или к своему предприятию, то есть то, что для другого человека вообще не представляет трудности. Человек со зрением самостоятельно может поехать в своем городе в любой магазин, клуб, библиотеку, мастерскую и т.д. А как незрячий человек? А ведь у него такие же потребности. Он тоже желает жить полноценной жизнью. Вот именно для этого и создан был УТОС и государство позволяло ему почти 90 лет строиться, развиваться, совершенствоваться. Но вот с приходом рыночной экономики, конкуренции производителей товаров, когда цены на товары устанавливает рынок, а не чиновники, наши предприятия, где работают незрячие, сразу же стали неконкурентоспособными, то есть, практически, работают с нулевой рентабельностью. Вот, поэтому, все эти десятилетия государство нас поддерживает, предоставляет финансовую поддержку не на проведение: семинаров, круглых столов, конференций, а на постоянную работу сотрудников общежитий, клубов, библиотек и т.д.

Неужели этой разницы не видит Галина Третьякова? Неужели ее не видит зам министра соцполитики Виталий Музыченко? Как же они, находясь на таких должностях, могут твердить об одинаковом подходе ко всем организациям? Ведь такая структура есть только в УТОС и УТОГ.

Мы понимаем руководителей других Всеукраинских организаций инвалидов. Сегодня они имеют не очень большую финансовую поддержку от государства и им, безусловно, будет лучше, если ее разделят поровну между всеми. Тот, кто сегодня проводил 5-7 мероприятий на год, завтра, имея больше денег, проведет 15-20 фестивалей, круглых столов, семинаров, а вот мы, не получив поддержки на оплату труда работников вышеуказанных учреждений (клубов, библиотек, общежитий) просто остановим их деятельность. Кто будет задаром работать? И что же будет со слепыми гражданами? Да, они просто будут оставаться замкнутыми в своих квартирах. Разве они смогут самостоятельно посещать те учреждения, которые они имеют возможность посещать сегодня – то есть, приспособленные для них. Или государство сможет им что-то предложить взамен? Что, сегодня есть возможность предоставить незрячим гражданам такие же услуги в государственных учреждениях? Или слепые сами смогут туда добираться?

Уважаемые чиновники, именно чиновники, а не государственные деятели, мы очень просим вас не ломайте то, что создавалось десятилетиями. Его очень легко сломать, изменить, переоборудовать, оставив без помощи, но взамен не будет ничего.

Мы также хотели бы обратиться к другим Всеукраинским организациям. Мы видим вашу работу. Вы много мероприятий делаете для своих людей с инвалидностью, но пробуйте аргументированно доказать нашим чиновникам, чтобы финансовая поддержка ваших мероприятий была достаточна. Очень легко отобрать у других и перераспределить.

Мы очень надеемся, что наш голос и наши аргументы будут услышаны и не будет дискриминации незрячих граждан по социальному признаку.

Заместитель председателя
Центрального правления
Украинского общества слепых Новосецкий М.Н.

Одна репліка к “Социальная защита незрячих граждан Украины под угрозой”

  1. Якщо ми допустимо реванш кремля, доведеться ще довго боротися за права людей і за ідентичність та цілісність України.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*