Пандус или суд?! Общественники обещают засудить 200 аптек, в которые нет доступа инвалидам

1 02 5 druma-latypov1 2. доступності, инвалидов

  1 02 5 druma-latypov1 1

Общественные активисты, защищающие права людей с особыми потребностями, обещают подать в суд на 200 одесских аптек, если те не оборудуют свои входы пандусами и иными средствами, позволяющими инвалидам без проблем попасть в эти заведения.

Об этом на брифинге в Одесском кризисном медиа-центре рассказали Олег Дрюма, президент ВГО «Европейская ассоциация прав инвалидов» и Тимур Латыпов, глава ГО «Ассоциация незрячих юристов».

Олег Дрюма рассказал, что в ближайшее время ЕАПИ выходит на этап работы, касающийся восстановления законности через суды. Ситуация такова: каждая аптека работает на условиях получения лицензии. В ней есть пункт 3.5.7, говорящий об архитектурной доступности аптек. Это могут быть пандусы и подъемные устройства.

В прошлом году «Европейская ассоциация прав инвалидов» из 600 одесских аптек проверила 400 и в 202 из них этот пункт лицензирования полностью нарушают. Инвалиды, старики и матери с колясками в такие аптеки самостоятельно попасть не могут. В некоторых есть кнопка вызова. Но законодательство разъясняет, что кнопка не альтернатива условиям доступности и дополнение к ним. Лицензии аптекам выдает Государственная служба по контролю за лекарственными препаратами. И как аптеки получают лицензии, не обеспечив соблюдение пункта 3.5.7, это вопрос к ним. Но мы не хотим наказания чиновников этой службы, не ищем фактов коррупции. Мы просто хотим, чтобы аптеки были одинаково доступны для всех граждан.

Всем нарушителям ЕАПИ разослала письма с предупреждениями и в ответах предприниматели, владеющие аптеками, пообещали все исправить. Но прошел год, а в 99% аптек-нарушителей так ничего и не сделали.

ЕАПИ приглашает в среду в 12-00 представителей аптек и лицензирующей организации на круглый стол, чтобы найти понимание и общие точки, чтобы не начинать судебные процессы с собственниками аптек для восстановления законности. Пройдет круглый стол в здании Одесской облгосадминистрации. Если они к нам не прислушаются, мы начнем суд процессы.

По словам Олега Дрюмы, общественники уже подготовили судебные иски к 200 аптекам. До момента выполнения аптеками пункта об архитектурной доступности юристы ЕАПИ будут просить суд временно прекратить деятельность аптек, нарушающих правила. Архитектурная доступность для людей с ограниченными физическими возможностями должны быть реализована во всех публичных местах и учреждениях, но, по словам Олега Дрюмы за аптеки они взялись потому что именно у них этот пункт является обязательным в лицензии, что позволяет с судебном порядке требовать его выполнения.

В Украине уже был прецедент в Днепропетровске, когда инвалид на коляске подал в суд на аптеку из-за нарушения условий ее архитектурной доступности и он этот суд выиграл. Активисты рассчитывают, что все же до судов дело не дойдет.

Тимур Латыпов рассказал, что пункт 3.5.7 лицензионных условий говорит о том, что субъект хозяйствования должен обеспечить беспрепятственный доступ людям с ограниченными физическими возможностями. В тоже время предприниматели апеллируют к тому, что в лицензии не определены условия доступности. Но если это описывать там подробно, отметил юрист, это значительно увеличило бы документ в объеме. В то же время эти требования есть в других регламентирующих документах и при получении лицензии субъект хозяйствования должен знать все законодательство, касающееся его деятельности. Есть законы, четко описывающие, что должны сделать предприниматели для обеспечения доступности. Говорится там и об архитектурной доступности. Это и закон о защите прав инвалидов, и закон о защите прав потребителей. Речь идет не только о колясочниках, но и о людях с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата.

Архитекторы также несут ответственность при составлении и утверждении документации, строители и подрядчики ответственны за реализацию этих пунктов на практике. Но, кроме закона, Отметил Тимур Латыпов, есть еще и моральные нормы. Они предполагают надлежащее и уважительное отношение к инвалидам и пожилым людям. Поэтому общественные активисты будут и далее инициировать проверки и судебные тяжбы. Защитники прав инвалидов обращаются к владельцам аптек и отмечают, что легче провести один раз реконструкцию входа, чем быть ответчиками в разбирательствах и тяжбах.

Иван Свищ

Одесский кризисный медиа центр

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*