Одесситка с ДЦП рисует удивительные картины, которые видит во снах

1 02 7541252 2. дцп

  1 02 7541252 1

Нет ничего невозможного, уверена Анна Литвинова! В свои 19 лет одесситка, которая с детства страдает ДЦП, сумела стать востребованным художником. Несмотря на то, что девушка не может передвигаться без посторонней помощи (в четыре месяца после прививки у нее отняло ноги), она пишет картины, которые пользуются спросом, учится на художника и с неиссякаемым оптимизмом смотрит на мир. На ее счету сотни ярких портретов друзей и знакомых и множество пейзажей, выполненных в разной технике. «Сегодня» побывала в гостях у талантливой одесситки.

ЗАКАЛИЛА БЕДА. Несмотря на страшный диагноз, с 10 лет девочка не переставала рисовать. Мама Ани Елена Литвинова думала — придется несладко. Однако дочь оказалась с сильными характером и волей и решила во что бы то ни стало добиться успеха. «Она всегда идет вперед, не сдается и других этому учит. Она много работает, в потолок не плюет и телевизор не смотрит. У Ани все время постоянно занято — она учится, читает книги, рисует, общается с друзьями», — радуется мама. Говорит, дух закалила беда — из-за ошибки врачей девочка, которая, как показалось, родилась здоровой, стала чахнуть на глазах. «Дочке не повезло, самая первая прививка спровоцировала развитие болезни. Она ее тяжело перенесла, и это дало толчок развитию генетического заболевания. В период перестройки полиомиелитная вакцина хранилась неизвестно как». Теперь Ане нужны постоянные уколы и массажи, одесские врачи ее лечить отказались. Поэтому каждые четыре месяца приходится ездить в Киев.

РИСУЕТ ПО ФОТО. Интересно, что Анечка не имеет профильного образования, но свои картины пишет с поразительной точностью, вкладывает в них всю душу. Одно из любимых полотен — «Крымское море». Девушка изобразила пейзаж полуострова, никогда его не видав! Признается, что очень мечтает там побывать, но пока болезнь не позволяет ей это сделать — все деньги уходят на лечение. «Друзья ездили в Крым, в Ялту, привезли фотографии, которые меня вдохновили, и я написала эту картину», — говорит Аня. Пожалуй, больше, чем в Крыму, девушка мечтает побывать лишь в Париже. Увидеть Эйфелеву башню и Елисейские поля собственными глазами она хочет настолько сильно, что бесчисленное количество раз представляла этот момент и перенесла свои переживания на полотно.

УРОКИ БЕСПЛАТНО. У Ани Литвиновой много друзей и помощников. Они приходят к ней в гости, а она рисует их портреты. Говорит, хочет лучше, пока набивает руку. «Началось все с того, что я попросила маму отвезти меня в детский Дом творчества, чтобы научиться рисовать. Познакомившись со мной, учителя сами начали приходить к нам домой и бесплатно давать уроки», — говорит художница. В прошлом году Аня осуществила свое заветное желание — поступила в пединститут на худграф. «Университет находится в Умани. Туда Аня ездит и сдает экзамены на «отлично». Когда мы поступали, было пять человек на одно бюджетное место, но преподаватели сразу отметили, что у дочки уровень не первого курса, и сразу ее взяли. Говорят — нам нужны талантливые ученики». И это несмотря на то, что у одесситки нет постоянной возможности тренироваться. Из-за болезни она может рисовать лишь по часу в день. Одну работу девушка пишет в 20 подходов, а процесс длится около месяца. В планах у Ани — поступить в еще один институт.

В ПОДАРОК ПАТРИАРХУ. Многие свои сюжеты для картин Анна Литвинова видит во снах. Однажды ей приснилась святая Богородица, которая благословляет с неба. Сегодня эта работа находится в Одесском Свято-Иверском мужском монастыре. Также мастерица пишет иконы. «Чтобы написать образ, нужно пройти целый обряд. На это ее благословил батюшка. Сегодня икона — на выставке в монастыре», — делится с «Сегодня» мама Ани Елена Литвинова. Другой образ, лик Христа, находится в церкви Владимирской Иконы Божией Матери. Кроме того, одну из картин одесситки, «Одесский дворик», передал в подарок патриарху Кириллу митрополит Агафангел.

РАБОТАЕТ НА ЛЕЧЕНИЕ. Анна провела две персональных выставки. В 2010 году осенью в реабилитационном центре «Дом с Ангелом» она выставила около 30 своих картин. Еще одну удалось организовать в марте 2012 года. Но Аня не останавливается на достигнутом и хочет показать свои художественные работы в столице. Сегодня она пробует себя во всех жанрах и стилях. К примеру, сейчас кропотливо изучает портретный рисунок. «С ним пока сложно, однако пока, как мне говорят, хорошо получаются глаза — в них видно эмоцию», — говорит Анна. Учиться есть чему, но пока больше приходится заниматься ремеслом и писать на продажу. Очень нужны деньги — без этого никак. Лучше всего расходятся пейзажи или натюрморты, писаные маслом.

Картины детей с ДЦП уходят с молотка за 20—100 грн

Поделки и картины ребят, страдающих ДЦП, можно приобрести на аукционе, который ежегодно устраивают в галерее Реабилитационного центра «Золотой ангел» 1 июня. Кроме того, каждые две недели в «Доме с Ангелом», когда на лечение поступает новая группа больных, в выставочном зале проходят выставки, где тоже можно приобрести работы юных мастеров. Около 150 человек посещают уроки арт-терапии.

«Дети от трех лет и старше учатся делать брелки и печворк (шьют одеяла из лоскутков), а также витражные поделки. За 16 лет у нас в центре учились творить с пользой для своего здоровья 24 тысячи детей», — рассказывает руководитель одесского отделения арт-терапии «Дома с Ангелом» Светлана Григорьева. По ее словам, выставляя свои работы на торги, дети не только поправляют здоровье, но и материально помогают родителям. «Результаты таких занятий идут на пользу здоровью тем, кто болеет ДЦП», — уверена Григорьева. За работы малышей предлагают 20—100 грн.

Татьяна Горбонос

Фото автора

Сегодня.ua +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*