Сергей Калинчук: «Переселенцев с особыми потребностями разместят в специализированных учреждениях»

1 01 7 1409244335 dscn2792 2. переселенцев

1 01 7 1409244335 dscn2792 1

Более 380 инвалидов, прибывших из Донецкой и Луганской областей, определят в санаторий им. Пирогова, расположенный на Куяльницком лимане.

Специалисты и волонтёры оказывают регулярную помощь и поддержку прибывшим из Донецка и Луганска. Более 2 тыс. детей переселенцев определены в учебные заведения. 460 из них – это дети-сироты и дети, лишённые родительской опеки. Летом ребята прошли комплексное оздоровление в одесских лагерях.

Без внимания не оставляют людей с особыми потребностями. Таковых в Одесской области порядка 380 человек. Каждый из них в силу плохого здоровья приехал в сопровождении родственника. Как отмечают медики, инвалиды нуждаются в повышенном внимании и заботе и должны находиться под пристальным вниманием квалифицированного специалиста. В связи с этим переселенцев данной категории разместят в санатории им. Пирогова.

«Санаторий им. Пирогова – единственное профильное учреждение, которое занимается лечением и реабилитацией спинальных больных. Там уже всё готово к приёму 380 инвалидов. Каждый из них прибудет в сопровождении близкого человека. Таким образом, мы предполагаем, что санаторий сможет принять у себя порядка 1 тыс. человек», – подчеркнул заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Сергей Калинчук.

По словам Сергея Калинчука, наряду с санаторием им. Пирогова переселенцев планируется разместить ещё в 5 резервных учреждениях. Активное содействие в этом вопросе оказывают органы местного самоуправления, руководство районов области и сельсоветы. В каждом учреждении предусмотрены, в первую очередь, базы по оказанию психологической помощи пациентам. В частности, в санатории ГСЧС «Одесский» с 2004 года функционирует Медицинский центр медико-психологической реабилитации спасателей. Сотрудники Центра проведут комплексное обследование переселенцев и назначат эффективное лечение.

Екатерина Домашевская

“Odessit.ua”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*