На харьковском стадионе «Металлист» для болельщиков с проблемами зрения введен радиокомментарий футбольных матчей

1 17 85425 2. инвалидов, ограниченными физическими возможностями, парафан-клуба

  1 17 85425 1Для того чтобы люди с ограниченными возможностями жили полноценной жизнью, требуется совсем немного — в первую очередь безбарьерная среда

Одним из факторов, определяющих уровень цивилизованности общества, является его отношение к людям с ограниченными физическими возможностями. Значительная часть таких людей порой страдают не только от проблем со здоровьем, но и от невозможности вести активный образ жизни. Чтобы чувствовать себя полноценными членами общества, им приходится преодолевать огромные препятствия.

Люди с ограниченными физическими возможностями стремятся к независимой жизни, то есть к праву самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки, получать образование, иметь работу, активно участвовать в жизни общества.

Проблемы инвалидности в Украине в большей степени связаны с наличием многочисленных социальных барьеров, которые не позволяют людям, имеющим инвалидность, полноценно участвовать в жизни общества. На сегодняшний день в нашей стране насчитывается более 2,6 миллиона человек с ограниченными физическими возможностями.

К слову, о масштабности этой проблемы красноречиво говорят цифры: в среднем 10 процентов жителей нашей планеты (более 500 миллионов человек) имеют врожденные или приобретенные ограничения жизнедеятельности, один из десяти страдает от физических недостатков или умственных нарушений и не менее 25 процентов всего населения Земли испытывают проблемы со здоровьем. А это значит, что каждая четвертая семья имеет в своем составе инвалида.

Во многих зарубежных странах социальная защита инвалидов позволяет им максимально вести полноценную жизнь. Так, в США права таких людей закреплены законодательно. Базовым нормативно-правовым актом в данном вопросе является Закон «Об инвалидах», защищающий на федеральном уровне права этой социальной группы и запрещающий ее дискриминацию в трудовых коллективах, в государственных органах власти, местах общественного пользования, торговле, транспорте.

Соответствующие государственные службы и строительные компании должны учитывать особенности людей с ограниченными способностями к передвижению при возведении новых и реконструкции имеющихся зданий, чтобы облегчить доступ в них людям, пользующимся инвалидными колясками. Законом США «О трудоустройстве инвалидов» запрещается их дискриминация при приеме на работу, продвижении по службе, профессиональном обучении, оплате труда. К сожалению, нашим соотечественникам о таком отношении пока можно только мечтать.

Эти же принципы равноправия инвалидов закреплены также в Конституции Канады и законе Великобритании «О недискриминации инвалидов». В 36(!) законах Китая имеются нормы, гарантирующие права и учитывающие интересы этой социальной группы.

В Украине с целью решения проблем инвалидов в 1991 году был принят Закон «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине». Наше государство стало более внимательно относиться к потребностям таких людей, однако эта проблема остается.

Для того чтобы люди с ограниченными возможностями жили полноценной жизнью, требуется совсем немного, и в первую очередь — безбарьерная среда. У нас на городских улицах нечасто увидишь людей с ограниченными возможностями. И не потому, что их мало. Просто свободно передвигаться по городу они практически не могут. А вот во многих развитых зарубежных государствах инвалиды беспрепятственно передвигаются по улицам, ездят в городском транспорте, который оснащен подъемниками, в том числе метро (на каждой станции есть лифты), посещают музеи, кафе и магазины. Дорожки для въезда на инвалидных колясках существуют в любом супермаркете. Если же магазин многоэтажный, то для посетителей с ограниченными возможностями устанавливаются специальные подъемники или лифты. В нашей стране человека на инвалидной коляске редко встретишь в фойе театров, на выставках, презентациях, концертах или спортивных трибунах.

Одним из футбольных клубов, который пошел навстречу своим болельщикам с ограниченными возможностями, стал харьковский «Металлист», создавший парафан-клуб «Metal Hearts». Организация работы этого клуба — одна из приоритетных социальных инициатив ФК «Металлист» после назначения на пост президента клуба Сергея Курченко.

Первыми членами харьковского парафан-клуба стали около 30 болельщиков на инвалидных колясках и 20 фанатов с проблемами слуха и зрения. Теперь у них появилась возможность сопровождать любимую команду на выездных играх и регулярно принимать участие во встречах с футболистами, первая из которых состоялась прямо на официальном открытии парафан-клуба. Известные игроки «Металлиста» Марко Девич и Александр Горяинов лично поприветствовали участников фан-клуба. Марко Девич признался, что испытывал особую радость от создания подобного фан-клуба, ведь не многим известно, что его родители глухие. Поэтому футболист был очень тронут, когда ему предложили поучаствовать в открытии парафан-клуба «Metal Hearts».

Кстати, для слабовидящих болельщиков на стадионе «Металлист» введена инновация — радиокомментарий матча. Эта техническая новинка пользовалась популярностью на спортивных аренах Украины и Польши во время проведения Евро-2012. К слову, стадион «Металлист» — одна из наиболее приспособленных арен для болельщиков с ограниченными возможностями: есть отдельные трибуны для людей на колясках, пандусы, оборудованные специально для инвалидов туалеты. Руководство «Металлиста» планирует и в будущем уделять особое внимание болельщикам, которые по каким-либо причинам ограничены в своих возможностях.

Приятно, что в нашей стране есть люди, неравнодушные к проблемам инвалидов. Так, например, в 25 областных центрах Украины действует общественная программа «Доступная Украина». А уже в конце мая в Киеве вот уже в девятый раз пройдет международный футбольный турнир. Основная цель этих соревнований — помочь людям с ограниченными умственными и физическими возможностями адаптироваться в окружающей среде и стать полноценными членами общества. Ведь в большинстве случаев инвалидность не мешает людям жить полной жизнью и приносить пользу обществу.

Ольга Гурина

«ФАКТЫ»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*