От харьковчан ждут фото непреодолимых для инвалидов «городских барьеров»

1 12 4 1990-1u 1. инвалидов

Харьковские активисты отмечают, что в городе существует проблема с доступностью различных объектов для инвалидов

Как сообщает корреспондент «Харьков. Комментарии», в связи с этим в рамках акции с условным названием «3 ступеньки» горожанам с ограниченными возможностями предлагают сфотографировать и прислать организаторам снимки труднопреодолимых препятствий.

«Сфотографируйтесь возле своего дома, школы, работы, – в тех местах, куда вы не можете самостоятельно попасть, – и пришлите нам на invasoseast.com, – предлагает активист Владимир Мирошник. – Давайте соберем как можно больше таких фото, чтобы со всей наглядностью показать ситуацию, как она есть».

«Когда вы говорите «люди с ограниченными возможностями», помните, что ограничивают наши возможности по большей части не какие-то физические особенности, а то, как устроена городская среда, – подчеркивает его коллега Ольга Кравцова. – Мои физические особенности не запрещают мне жить полноценной социальной жизнью. Запрещает то, что если рядом нет мамы или кого-то из соседей, я просто не могу выйти из дома. То, что новые здания строятся с пандусами и лифтами, – это прекрасно, но это не решает проблемы людей, которые живут в старых домах. Многие же пандусы, к примеру, в аптеках, строят под углом чуть ли не 30 градусов, хотя должно быть до 10, оптимально – 5».

Кравцова также подчеркивает, что многое упирается даже не в инфраструктуру, а в банальное равнодушие.

«Часто автобус просто не останавливается, когда видит меня на остановке: для водителя это лишние хлопоты – помочь заехать, выехать… И еще о доступности: во многих туалетах, на которых даже есть значок о доступности для инвалидов, невозможно развернуться коляской, а в ресторанах и кафе практически не найти пандусов. Отсюда наш негласный девиз – «Преодолеть три ступеньки», – отметила активистка.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*