Власти Бахмута планируют привести все пандусы к единому стандарту

1 28 2 1358839698 pandus. пандус

Построенные в стиле “шоб було” конструкции заставят разобрать и выполнить заново с учетом требований строительных норм.

Инвентаризация построенных ранее конструкций, призванных облегчить людям с ограниченными физическими возможностями доступ в различные здания, заставила схватиться за голову как самих инвалидов, так и местную власть Бахмута. Оказалось, что на бумаге вход в здание оборудован пандусом, а на практике воспользоваться им невозможно.

Угол наклона, зачастую равный углу наклона обычной лестницы, отсутствие поручней и прочие строительные импровизации привели к тому, что этими псевдопандусами не сможет воспользоваться не то что инвалид, а даже вполне себе здоровый человек. Где-то строители просто наляпали раствора на ступеньки, сделав крутую горку, где-то сварили конструкцию из двух уголков, где-то сделали нормальный пандус, но сэкономили на поручне – примеров оказалось более, чем достаточно.

Теперь власть ставит задачу привести все существующие псевдопандусы к единому стандарту. Угол наклона не должен превышать определенную величину, пандус обязательно должен быть оборудован поручнем. Такая операция уже была проделана на входе в старое здание городской поликлиники: построенный при ремонте “по упрощенной схеме” пандус заставили разобрать и выполнить заново с учетом требований строительных норм. Работы планируют выполнить в бюджетных учреждениях – за счет средств, выделяемых на Программу доступности, в частных – за счет владельца.

“Вечерний Бахмут”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*