Депутатский корпус Мариуполя призывает всех поддержать инициативу общественников по созданию центра для детей, живущих с аутизмом

1 31 4 IMG 20160429 135758 1 2. аутизма, реабилитационного центра

  1 31 4 IMG 20160429 135758 1

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма. Этой теме был посвящен брифинг, который прошел 29 марта в библиотеке им. Короленко.

Цель этой благотворительной акции – привлечь внимание горожан к проблеме аутизма, проинформировать родителей детей с аутичным спектром расстройств, что они не одни, что в Мариуполе существует организация, объединяющая семьи с аналогичными проблемами – «Особенный ребенок с будущим». На данный момент около 200 детей, проживающих в городе, имеют статус инвалида с аутичным спектром расстройств. Между тем, опыт показывает, что примерно столько же детей, в силу разных жизненных обстоятельств, не имеют официально поставленного диагноза.

К депутату городского совета Виктории Бахаловой обратились родители из общественной организации «Особенный ребенок с будущим», которые попросили помочь в решении вопроса, касающегося выделения помещения для создания реабилитационного центра (одного из первых в Украине) для такой категории детей.

Как отметила депутат, такое помещение уже найдено по пр. Металлургов, 213 и сейчас идет процесс оформления. Вопрос передачи данного помещения общественной организации будет вынесен на рассмотрение сессии городского совета. Затем будет решен вопрос оснащения данного реабилитационного центра. Кстати, средства, собранные в ходе благотворительных мероприятий, планируется направить на капитальный ремонт и обустройство данного объекта.

«Зачастую мы сталкиваемся с тем, что родители таких детей закрываются в себе, надеясь, на «авось пройдет». В Донецкой области центр, который ставит диагноз аутизм и проводится медико-психологическая экспертиза, находится в г. Славянске, что для мариупольцев не удобно. Поэтому многие семьи «закрылись» в своем горе, и не знают, что им делать», – говорит депутат.

Принимающие участие в брифинге представители общественной организации «Особенный ребенок с будущим», которые сами являются родителями особенных детей, отмечали всю важность данной проблемы.

Как отметила руководитель вышеуказанной организации Ольга Погасий, цель организации – объединить семьи, где есть дети – аутисты, оказывать им социальную, юридическую и психологическую помощь. Также предполагается, что на базе реабилитационного центра будет создан родительский клуб, для обмена опытом в воспитании и реабилитации таких деток.

«Наша мечта заключается в том, чтобы дети с аутизмом могли посещать обычную школу, и сделать так, чтобы общество принимало их, как равноправных своих членов. Мы должны войти в их мир, понять их не навязывая ничего», – отметила Ольга Погасий.

Лекарств от аутизма нет, но своевременно начатая реабилитация, дает свои положительные результаты. Здесь также надеются на помощь городского совета, так как самостоятельно родителям не под силу решить массу проблем, с которыми им приходится сталкиваться в связи с недугом своих детей.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в организации «Особенный ребенок с будущим» состоит 36 семей, но здесь уверены, что уже через месяц количество членов увеличится. «Если в Мариуполе много таких особенных детей, значит и наш город особенный. Мы надеемся собрать воедино родителей, специалистов и неравнодушных людей», – сказала участник организации Анна Бохолдина.

К слову, 2 апреля в рамках акции в 10.00 на театральной площади состоится благотворительная ярмарка и программа, а в 11:00 в драмтеатре будет показан документальный фильм о проблемах аутизма. В фойе 2 этажа пройдет благотворительный аукцион, а в 12:00 зрителей пригласят на спектакль «Маленький принц».

  1 31 4 фото 1 1 2

Мариупольский городской совет

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*