Спорт больше чем жизнь!

В Донецке на базе спортивного комплекса «Дельфин» с 16 по 17 февраля 2013 года пройдет открытый турнир области по плаванию на призы Героя Украины, пятикратного чемпиона ХII Паралимпийских игр 2004 г. в Афинах, призера ХIII Паралимпийских игр 2008 г. в Пекине, чемпиона и призера ХIV Паралимпийских игр 2012 г. в Лондоне чемпиона мира, Европы и Украины, Заслуженного мастера спорта Виктора Смирнова среди детей с нарушением слуха, зрения и поражением опорно-двигательного аппарата.

Преодолеть климатическую данность и разрушить стереотипы в очередной раз решили организаторы крупнейшего в Украине спортивного форума среди детей-инвалидов Донецкий региональный центр по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт», Международная общественная организация «Международный спортивный клуб «ИСД» и Донецкая областная общественная организация «Фонд социальной защиты инвалидов и людей с проблемами зрения Виктора Смирнова», Донецкое областное отделение Спортивной Федерации Незрячих Украины.

Ежегодный турнир юных спортсменов проводится в восьмой раз и в очередной раз станет знаменательным событием в общественной и спортивной жизни Донбасса. Своего рода бал маленьких спортсменов – это не только спорт, яркий и красочный праздник с участием легендарных чемпионов, но и подведение итогов сложной ответственной работы тренеров и организаторов.

В традиционном и ожидаемом турнире, восьмой раз подряд на водные дорожки бассейна «Дельфин» выйдут более 250 сильнейших юных пловцов из Донецка, Горловки, Мариуполя, Макеевки, Славянска, Харцызска; а также из Волынского, Днепропетровского, Запорожского, Закарпатского, Киевского, Кировоградского, Крымского, Луганского, Николаевского, Одесского, Полтавского, Ровенского, Севастопольского, Харьковского, Херсонского областных и Киевского, Севастопольского городских центров «Инваспорт», представители г. Саратова, г. Тулы, г. Уфы (Россия).

В числе почетных гостей: народный депутат Украины, руководители Донецкой областной государственной администрации, Донецкого областного совета, Донецкого городского совета, управления по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации, управления образования и науки, спонсоры и другие.

Торжественное открытие соревнований состоится 16 февраля 2013 г. в 12.30.

После открытия и поднятия государственного флага, каждый спортсмен получит памятные подарки, приготовленные организаторами и партнерами соревнований.

17 февраля в 13.30 состоится торжественное закрытие соревнования с награждением победителей и призеров.

Программа соревнований:

Соревнования проводятся отдельно по нозологиям в двух возрастных группах (старшая – 1996-1997 гг.р., младшая – 1998 г. и младше).

I день начало заплывов в 13:00 – 50 м в/с, 50 м брасс, 100 м батт, 100 м н/сп, 200 м к/п;

II день начало заплывов в 10:30 – 50 м н/сп, 100 м в/с, 100 м брасс, 50 м батт, эстафета 4х50 м в/с.

Донецкий региональный центр по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт» и Международный спортивный клуб «ИСД» особое внимание уделяет работе с детьми. Соревнования такого рода предоставляют им возможность реабилитации и помогают в адаптации в современном обществе. И дело ведь не только в спорте и сознательном выборе в пользу здорового образа жизни. Ребята плавают в команде, регулярно тренируются, несут ответственность за свой результат, болеют за успех своих друзей и все вместе стремятся к победе.

По мнению организаторов, проведение таких мероприятий, должны вдохновить детей и зрителей на активный образ жизни, спортивный задор.

Начиная свою карьеру в спорте с детских соревнований по плаванию Виктор Смирнов как и Мащенко Александр, Калина Андрей, Волкова Юлия, Клипперт Сергей и многие другие сейчас являются Заслуженными мастерами спорта Украины, чемпионами и призерами Паралимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и Украины, чем постоянно повышают авторитет нашего государства в международном спортивном обществе.

Физическая культура и спорт среди людей с ограниченными физическими возможностями является основным критерием цивилизованности государства. И одним из важнейших достижений Украины является признание социальной значимости физкультурно-спортивного движения инвалидов.

Контактное лицо: Павлик Иван Валерьевич, тел. (062) 386-80-42

Материал подготовлен Донецким региональным центром по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт».

Пресс-служба

Донецкий областной совет

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*