Решено, как будет устанавливаться связь инвалидности майдановца с участием в революции

1 22 6 IMG 6848 2. контузии, ранения, увечья, інвалідності

  1 22 6 IMG 6848 1Кабинет Министров утвердил Порядок установления участия лиц, которые стали инвалидами вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в массовых акциях протеста в Украине с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года по евроинтеграции и против режима Януковича (Революция Достоинства) и получения ими во время Революции Достоинства ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья.

Как говорится в постановлении от 26 июня 2015 г. № 482, для установления инвалидности соответствующая врачебно-консультативная комиссия направляет лицо, которое получило повреждение здоровья во время участия в Революции Достоинства и обратилось за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 г. по 30 апреля 2014 г., по его согласию на проведение медико-социальной экспертизы по месту его регистрации, фактического проживания или лечения.

Медико-социальная экспертная комиссия в течение 5 дней устанавливает наличие или отсутствие инвалидности у лица, и выдает справку о группе и причине инвалидности.

Решение об установлении факта участия лица в Революции Достоинства, получения им во время участия в Революции Достоинства повреждений здоровья и о направлении его на медико-социальную экспертизу, принимается межведомственной комиссией при Минздраве. Для этого лицо направляет в межведомственную комиссию заявление, копии страниц паспорта, копии медицинских выписок и справки медико-социальной экспертной комиссии о группе и причине инвалидности.

Также постановлением № 482 утвержден Порядок установления связи инвалидности с ранениями, увечьем контузией или иным повреждением здоровья, полученным лицами, которые стали инвалидами вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в массовых акциях общественного протеста в Украине с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года за евроинтеграцию и против режима Януковича (в Революции Достоинства).

Сайт “ЮРЛИГА”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*