Донецкий музей стал доступным для инвалидов (ВИДЕО)

1 13 9517532. музея

Услышать, прикоснуться и прочитать. Такую возможность предоставили людям с ограниченными физическими возможностями в Донецком краеведческом музее, сообщает ТРК «Юнион».

Там презентовали специальное аудиотактильное оборудование. Как оно работает, знает журналист телеканала «Юнион» Инга Лапикова.

Это универсальный аппарат. С его помощью познакомиться с экспонатом можно как слабослышащим, так и слепым. На панели необходимо выбрать язык, а также интересующую запись.

Вячеслав Верещагин, руководитель центра «Специализированные музейные информационные технологии»: «Для тех, кому обычной громкости недостаточно, мы можем предложить вот такую трубку и здесь фонограмма будет громче».

А эта аудиотактильная станция дает возможность прикоснуться к образцу шерсти различных животных, а также услышать их голоса. Все надписи к экспонатам продублированы шрифтом Брайля.

Елена Глубокая, заведующая отделом научно-просветительной работы Донецкого краеведческого музея: «Прочесть, если кто плохо видит и владеет шрифтом Брайля, прочесть, кому относится шкурка животного. Здесь написано – заяц-русак, и нажав на эту кнопку, мы увидим подсвеченного зайчика и услышим голос этого животного».

На установку оборудования потратили 150 тысяч гривен. Деньги получили от благотворительного фонда. Как рассказала представитель музея, при создании аппаратов учитывалось мнение людей с ограниченными физическими возможностями, а также их предпочтения.

Елена Глубокая, заведующая отделом научно-просветительной работы донецкого краеведческого музея: «Делалось пространство впервые в Украине, подобных вариантов еще не было. Нам пришлось фантазировать, чтобы облегчить музейный визит, сделать более информативным, эмоциональным».

Николай Коваленко — воспитанник интерната. Парень уже опробовал аудио- тактильную станцию.

Николай Коваленко, воспитанник донецкой специализированной школы-интерната №22: «На кнопки нажимать удобно, потому что ты нажал один раз, тебе не надо вдавливать. Расширил кругозор, русскими словами – в зобу дыхание сперло. То есть мы полные ощущений».

Юрий Буравлев, член правления украинского общества слепых: «Это действительно для незрячих людей музей превратился в элемент неформального образования. То есть, я могу выбрать русский язык, украинский или английский, и диктор, достаточно внятно, рассказывает по моему запросу исторический материал».

Аудиотактильные станции установили в трех залах музея. На это у разработчиков ушел почти год. Монтажом аппаратов занималась севастопольская компания.

Экскурсии для людей с ограниченными возможностями в музее будут проводить бесплатно. График посещений пока разрабатывается.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*