Бердянские инвалиды вместо куколок-травниц стали готовить травяные чаи для зоны АТО

1 11 3 1425807021 dsc 0225-1-1 1 2. бойцов

1 11 3 1425807021 dsc 0225-1-1 1

В Бердянском (Запорожская область) единственном в Украине негосударственном Центре творческой реабилитации инвалидов “Академия ремесел” занимаются молодые люди с особыми потребностями. Их творческие работы не раз были представлены на выставках и конкурсах самого высокого уровня, в том числе, в Верховной Раде Украины. Есть много побед и наград. А в последнее время самой дорогой наградой для директора “Академии ремесел” Людмилы Кириленко-Грабовской, ее небольшого коллектива и питомцев этой творческой мастерской стали слова благодарности, которые приходят им с передовой от бойцов, воюющих в зоне АТО. Туда из “Академии” отправляют целебные травяные чаи.

1 11 3 1425808613 dsc 0204-1 2

Людмила Кириленко-Грабовская, кстати, народный мастер Украины по петриковской росписи, очень бережно относится к народным традициям, и этим “заражает” своих учеников. Так, одной из изюминок “Академии” стали куколки-травницы. Для них в сезон заготавливаются целебные травы, причем, к их чистоте предъявляются самые высокие требования.

– Эти куколки были раньше и оберегами, и лечебным фактором, – рассказывает Людмила Васильевна. – Их клали в кроватку младенцу. Куколки из лаванды и мяты помогали малышам, которые вдыхали целебные ароматы, спокойно спать, из чабреца – бороться с заболеваниями верхних дыхательных путей и так далее. Нам очень нравится делать таких куколок, но мы решили, что сырье, заготовленное для них, сейчас нужнее пустить на чаи для бойцов, которые в очень непростых условиях воюют в Донбассе. Они часто и серьезно простужаются, тяжело болеют, а у нас есть прекрасное сырье. И мы уже не раз передавали большие посылки с чаями на фронт. В частности, нашему другу, бердянскому предпринимателю Леониду Подколзину. Он в прошлом был кадровым офицером, ушел из армии в годы распада Союза. А теперь, в августе прошлого года, снова вернулся на службу, воюют под Волновахой, артиллерист. Он приезжал на ротацию, мы встречались, так и наладились связи с ним и его бойцами.

Что касается трав, Людмила Кириленко-Грабовская в своем палисаднике когда-то посадила привезенные из Ялты 30 кустиков лаванды, крымскую мяту, которая дает за лето три урожая, эхинацею. За чабрецом и другими травами ездит в села, подальше от автомобильных дорог. Сушеные яблоки летом заготавливала ее мама.

1 11 3 1425808751 dsc 0206-2 3

Узнав об этой волонтерской работе молодых инвалидов, бердянцы стали приносить в “Академию ремесел” мед и орехи. 40 килограммов меда привез на днях из села Берестовое Бердянского района друг детства Людмилы Васильевны Сергей Петрович Назаренко. И сейчас волонтеры “Академии ремесел” готовят для бойцов медово-ореховую смесь. Со временем никто не считается, когда готовят посылку на фронт, работают допоздна. И молодые инвалиды, не избалованные нормальным отношением общества, чувствуют себя нужными бойцам.

Прядченко Валентина

Индустриалка

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*