В этом учебном году 100 детей-инвалидов пошли в обычную школу

1 25 8-a9df-e419e32458b5 1. образование

23 апреля в Акмесджите, в Крымском инженерно-педагогическом университете, открылась постоянно действующая республиканская инновационная площадка «Инклюзивное образование» под патронатом Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК.

Площадка признана дать объяснение понятию инвалидность, совершенствовать образовательные услуги для детей с особыми потребностями, использовать опыт внедрения инклюзивного образования в Автономной Республике Крым.

Как было отмечено в ходе открытия, дети с особенностями психофизического развития имеют, как и все другие дети, определенные права. И целью инклюзивной политики является включение таких детей в образование, трудоустройство, спорт, культура наравне с другими детьми и максимальная помощь им в дальнейшем их развитии.

«Благодаря введению инклюзивной системы образования, у родителей детей с ограниченными способностями появиться выбор: либо отдать ребенка в специальную школу, где с ним будут работать квалифицированные педагоги (тифлопедагоги, психологи, офталмологи и др.), либо в обычную школу, где ребенок возможно лучше адаптируется к жизни в обществе», – пояснила экс-министр образования и науки Крыма, народный депутат Украины Виталина Дзоз. Также, народный депутат уверена, что если наше общество повернется к таким детям, это будет огромной победой, нужно взглянуть на такого ребенка, как на уникальную личность, обладающую собственным мироощущением.

Так, по информации начальника отдела Национальной Ассамблеи инвалидов Украины Ларисы Байды, в этом учебном году более 100 родителей детей с ограниченными физическими возможностями отдали своих детей в обычную школу.

В свою очередь, координатор Инклюзивного ресурсного центра в АРК Г. Клименко уверен, что для успешного применения инклюзивного образования в Крыму необходим комплексный подход всех структур (правительства, школ, институтов, общества) в решении данной проблемы.

Справка: Инклюзивное образование – это политика государства, направленную на устранение барьеров, которые разъединяют детей, на полное включение всех детей в общеобразовательный процесс, их социальную адаптацию, несмотря на возраст, пол, этническую и религиозную принадлежность, отставание в развитие и экономический статус. Это широкомасштабное новшество в направлении образования Крыма, которое активно развивается, однако на сегодняшний день пока нет закона об инклюзивном образовании.

Люди с инвалидностью остаются одной из самых изолированных групп в любом обществе. В Украине более 7млн детей (более 50%) имеют различные психофизические нарушения. В Крыму проживает около 6000 тыс. детей с инвалидностью.

Зарема Абдуллаева

QHA

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*