В рамках государственных и муниципальных программ одесситам с проблемами зрения оказывается помощь

1 08 DSC 0130 1 2. нарушением зрения, слепых

5 ноября 2013 года в Одессе на базе областной организации Украинского общества слепых состоялся круглый стол на тему: «Об улучшении условий жизнедеятельности людей с нарушением зрения».

На сегодняшний день во всем мире насчитывается около 39 миллионов слепых людей и 124 миллионов человек с плохим зрением. В Одессе проживает более 1500 людей с нарушением зрения.

По решению Всемирной организации здравоохранения дата 13 ноября была выбрана для учреждения Международного дня слепых.

«В соответствии с социальными инициативами Президента Украины Виктора Януковича в Одессе особое внимание уделяется социальной защите людей с ограниченными физическими возможностями. В частности, ежегодно предусматривается финансирование Городской программы «Равенство», в рамках которой создаются условия доступности для людей с особенными потребностями, в том числе с нарушением зрения. Так, инвалиды по зрению получают горячее питание, материальную и другие виды помощи. Кроме этого, предоставляются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. В среднем, такую помощь получают 966 инвалидов по зрению І и ІІ групп на общую сумму почти в 680 тысяч гривен», – отметила директор городского департамента труда и социальной политики Елена Китайская.

На протяжении этого года в рамках Городской программы «Равенство» коммунальным предприятием «Специализированное монтажно-эксплуатационное подразделение» проводилась установка звуковых акустических устройств в действующие светофоры и ремонт ранее установленного оборудования.

На данный момент проводится установка направляющих ограждений в районе здания УТОС по адресу: ул. Варненская, 21. В ближайшее время такие ограждения будут установлены возле специализированной школы-интерната № 93 по улице Терешковой.

Также управлением дорожного хозяйства Одесского горсовета проведен капитальный ремонт тротуаров возле Одесского учебно-производственного предприятия УТОС.

Для интеграции слепых и слабовидящих людей в современное общество одесская мэрия постоянно работает над реализацией проектов и программ социальной адаптации и последующей реабилитации.

1 08 DSC 0130 1

1 08 DSC 0133 2

1 08 DSC 0135 3

Официальный сайт города Одесса

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*