Саммит в рамках проекта «English for people with disabilities» (ФОТО)

1 14 3 IMG 1644 2. disabilities, саммита

1 14 3 IMG 1644 1С 1 по 5 июля 2015 года в базе отдыха «Надзбручье», Одесская область, прошел саммит в рамках проекта «English for people with disabilities». Проект «English for people with disabilities» реализуется фондом «АИК» при финансировании посольства США в Украине. Программа проекта предусматривала занятие английским языком в режиме он-лайн два раза в неделю, и один раз в неделю в режиме реальной встречи. Для участия в программе, путем открытого конкурса, были отобраны участники в возрасте от 20 до 35 лет из Ужгорода, Одессы, Киева и Полтавы. Занятия английским проходили в период с сентября 2014 года по июль 2015 года.

Во время саммита для участников была подготовлена обширная образовательная программа, которую реализовали преподаватели: Ульяна Федоряченко (преподаватель английского языка у киевской группы), Руслана Шаманська (преподаватель английского языка в сети интернет) и Виктория Гриценко (преподаватель английского языка у полтавской группы). Состоялись презентации групп из разных городов. Каждая группа презентовала себя по–разному. Кто-то провел викторину, кто-то сделал клип, кто-то оформил выступление в виде презентации. Участники отметили праздник – 4 июля – День независимости США. Это стало еще одной ступенькой погружения в язык через культуру страны–носителя языка. В программе предусмотрено обучение необходимым бизнес – навыкам, в частности умение составлять и презентовать бизнес-план. На презентации бизнес-планов обнародовано много интересных проектов, которые могут быть воплощены в жизнь.

В течение трех дней для участников саммита проводила семинары на тему прав человека Школа профессиональной политики. Семинары прошли при поддержке Фонда имени Розы Люксембург. Участников тренировали: Олег Вострих, Наталия Дульнева, Светлана Маринцова. В первый день они рассказывали о том, что такое права человека, основные положения международных и национальных правовых документов. На второй и третий день рассмотрели более специфические темы, а именно: «Специфика прав женщин», «Что такое дискриминация и как с ней бороться». Для участников эти темы очень актуальны, поскольку Украина сейчас находится на этапе становления культурных и правовых аспектов по отношению к людям с инвалидностью.

Для участников саммит – это, в первую очередь возможность познакомиться между собой, участниками из других городов. Саммит дал возможность участникам не только приобрести новые знания, познакомиться с новыми друзьями, но и с пользой провести время. База отдыха, в которой прошло мероприятие, находится недалеко от моря. В перерывах между занятиями можно было искупаться, позагорать или просто подышать морским воздухом. Несколько групп посетило Одессу, приморский город, которых славится своими культурными достопримечательностями и многонациональностью. На церемонии закрытия саммита участникам курса «English for people with disabilities» торжественно вручили сертификаты от Посольства США в Украине.

Виктория Антонович

ФОТОРЕПОРТАЖ

INVAK.INFO

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*